Консультация педиатра /

Температура 37 и повышены моноциты — вопрос №1935364

С 23.02 у ребенка ежедневно температура 37,0, после активной игры может стать 37,3, но не выше. Появилась во вторник осиплость голоса, в среду утром кашель после сна, в ночь на четверг кашель и ночью. Врач слушал - все чисто, кашель от насморка. Сдали оАК. Прикрепляю. Что это может быть? Какие прогнозы?

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2-3ст

Педиатр
Добрый день , Надежда . В ОАК признаки вирусной инфекции, моноцитоз и гемоконцентрации ( гемоглобин , эритроцитарные индексы повышены ) говорит о том что мало пьёт воды . Ребёнок перебалтывает орви в данный момент , судя по анализу крови. Чем лечите ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, По назначению лора капаем полидексу 3р в день, местамидин 3 р в день, отипакс 3р день.

Клиент
Дарья Сергеевна, завтра сдаем анализы на вирус герпеса, цитомегаловирус и Эпштейна Барра
Педиатр
Да отлично , торч инфекции могут давать такую клинику .
Клиент
Дарья Сергеевна, нам назначили номидес. Что можете сказать об этом препарате?
Педиатр
Этот препарат работает только против гриппа а и Б. Эффективно в первые 72 начало приема. Потом его нет смысла принимать. Можете сделать экспресс тест на грипп. Если доктор предполагает этот диагноз.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо. А есть смысл принимать какой-то противовирусный препарат, исходя из повышения уровня моноцитов?
Какое лечение вы порекомендуете? Горло не красное. Кашель редкий от соплей, стали прозрачные рекой.
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас сморкали, уже желтеют
Педиатр
Это хорошо, что желтеют . Слушивается эпителий . Уже нет смысла противовирусных , долго болеете .
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции, лечение только симптоматическое.
Температура может быть субфебрильной до 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, какое-то дообследование нужно? У нас никогда не было температуры неделю 37
Педиатр
Нет, сейчас ничего не нужно
Клиент
Ангелина Альбертовна, нам назначили номидес. Что можете сказать об этом препарате?
Педиатр
Номидес эффективен только при гриппе, при начале его приёма в первые 72 часа, в остальных случаях не показан.