Консультация педиатра /

Усугубление анемии — вопрос №1935392

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 9 месяцев. 3 недели назад сдали анализ крови и обнаружили скрытую анемию (прикладываю результат). Проверили ферритин и сыворочное железо. Стали давать ферлатум фол. Сегодня вновь сдали клинический анализ крови, так как ребенок болеет 3 неделю. Началось с орви, потом конюктивит, сейчас отит. Перерывы были 1,5 дня и 3 дня (ходили в садик). Анализ показал, что анемия умугубилась. И это на фоне приёма препарата железа. Подскажите, как исправить ситуацию? Стоит ли паниковать? Почему так вышло? Ребенок ест неплохо. Мясо, яблоки, гранат. Гуляем сейчас мало. Витамин Д на постоянной основе в профилактической дозировке.

Возраст: 2

Хронические болезни: Анемия

Педиатр
Добрый вечер,
У вас только от 29 результат? Хотелось бы сравнить
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Приложила

Педиатр
Да, уже увидела. 1го анализа нет?
Клиент
Наталья Александровна, есть. Приложила. И ферритин с сыворочным железом
Педиатр
Вот сейчас всё есть.
Вам ферлатум назначен по массе тела? Сколько пьете, какой вес ребенка?
Молочные продукты едите?
Клиент
Наталья Александровна, ферлатум принимаем 1 бутылкек в день (15 мл). Вес - 11,5 кг. Из молочного - каша утром и 100 мл молока в день. Иногда кефир и сметана
Педиатр
У маленькая дозировка, нужно пить 21 мл в сутки, в 2 приёма
Сырое молоко и кисломолочное нужно убрать на время лечения.
Курс 3 месяца.
Даже если ребенок болеет всё равно не прекращать прием.
Педиатр
Добрый день. На фоне ОРВИ показатели крови могут усугубляться, они потом придут в норму. По поводу железа неоьходимо время сначала для восполнения дефицита, а затем для формирования депо. Не переживайте, анализ можно пересдать через 3 недели и посмотреть динамику. А пока постарайтесь наладить режим питания реьенка, обратитесь к гастроэнтерологу, чтобы проверить нет ли у вас синдрома мальабсорбции (плохая всасываемость кишечника).
Клиент
Алина Алексеевна, сложно не переживать) особенно, когда принимаем железо, а кровь стала хуже. Подскажите, а соэ в последнем анализе нормальный с учётом того, что мы болеем 3 недели? Не низкий?
Педиатр
У вас нет критичного снижения эритроцитов и гемоглобина, поэтому ничего страшного нет. Продолжайте пить железо в назначенной дозировке, но его действие можно будет оценить не раньше 2-3х недель.
Соэ в пределах нормы.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Во время болезни показатели красной крови могут снижаться. Препараты железа нужно принимать длительно от 3 месяцев. Пересдайте анализ на фоне полного здоровья, также показатели железа и ферритина тоже нужно сдать на фоне здоровья.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо, будем следить
Педиатр
Добрый день , Анастасия . Гемоглобин 103 , анемия лёгкой степени тяжести . Вы пьёте пока только три недели , чтобы оценить результат нужно пропить три месяца , запивать желательно яблочным соком . Чтобы оценить работает ли препаратов нужно сдать оак с ретикулоцитами в динамике через месяц . На фоне орви , показатели крови могут снижаться
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо, будем следить тогда
Педиатр
Не за что , выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте.
При заболевании возрастает потребность в железе, поэтому показатели могут падать и на фоне приёма препаратов.
Так же важно понимать достаточную ли дозировку принимает ребёнок.
Какой вес и дозировка препарата?
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! 15 мл в день. Вес 11,5 кг
Педиатр
На вес ребёнка необходим 21 мл в сутки, можно в 2 приёма.
Не принимать с молочными продуктами.
Курс лечения анемии минимум 3 месяца.

Если удобнее, можно перейти на мальтофер по 11 капель 2 раза в день.
Клиент
Ангелина Альбертовна, он нам не подошёл, к сожалению. У ребенка начались проблемы со стулом, поэтому перешли на ферлатум
Педиатр
Поняла, тогда принимайте его.
Прошло ещё мало времени, тем более весь приём на фоне болезни, нужно время для поднятия гемоглобина