Что вас беспокоит?
Усугубление анемии
Здравствуйте. Ребёнку 2 года 9 месяцев. 3 недели назад сдали анализ крови и обнаружили скрытую анемию (прикладываю результат). Проверили ферритин и сыворочное железо. Стали давать ферлатум фол. Сегодня вновь сдали клинический анализ крови, так как ребенок болеет 3 неделю. Началось с орви, потом конюктивит, сейчас отит. Перерывы были 1,5 дня и 3 дня (ходили в садик). Анализ показал, что анемия умугубилась. И это на фоне приёма препарата железа. Подскажите, как исправить ситуацию? Стоит ли паниковать? Почему так вышло? Ребенок ест неплохо. Мясо, яблоки, гранат. Гуляем сейчас мало. Витамин Д на постоянной основе в профилактической дозировке.
Добрый вечер,
У вас только от 29 результат? Хотелось бы сравнить
Наталья Александровна, здравствуйте. Приложила
Да, уже увидела. 1го анализа нет?
Наталья Александровна, есть. Приложила. И ферритин с сыворочным железом
Вот сейчас всё есть.
Вам ферлатум назначен по массе тела? Сколько пьете, какой вес ребенка?
Молочные продукты едите?
Наталья Александровна, ферлатум принимаем 1 бутылкек в день (15 мл). Вес - 11,5 кг. Из молочного - каша утром и 100 мл молока в день. Иногда кефир и сметана
У маленькая дозировка, нужно пить 21 мл в сутки, в 2 приёма
Сырое молоко и кисломолочное нужно убрать на время лечения.
Курс 3 месяца.
Даже если ребенок болеет всё равно не прекращать прием.
Добрый день. На фоне ОРВИ показатели крови могут усугубляться, они потом придут в норму. По поводу железа неоьходимо время сначала для восполнения дефицита, а затем для формирования депо. Не переживайте, анализ можно пересдать через 3 недели и посмотреть динамику. А пока постарайтесь наладить режим питания реьенка, обратитесь к гастроэнтерологу, чтобы проверить нет ли у вас синдрома мальабсорбции (плохая всасываемость кишечника).
Алина Алексеевна, сложно не переживать) особенно, когда принимаем железо, а кровь стала хуже. Подскажите, а соэ в последнем анализе нормальный с учётом того, что мы болеем 3 недели? Не низкий?
У вас нет критичного снижения эритроцитов и гемоглобина, поэтому ничего страшного нет. Продолжайте пить железо в назначенной дозировке, но его действие можно будет оценить не раньше 2-3х недель.
Соэ в пределах нормы.
Алина Алексеевна, спасибо!
Здравствуйте. Во время болезни показатели красной крови могут снижаться. Препараты железа нужно принимать длительно от 3 месяцев. Пересдайте анализ на фоне полного здоровья, также показатели железа и ферритина тоже нужно сдать на фоне здоровья.
Залина Анатольевна, спасибо, будем следить
Добрый день , Анастасия . Гемоглобин 103 , анемия лёгкой степени тяжести . Вы пьёте пока только три недели , чтобы оценить результат нужно пропить три месяца , запивать желательно яблочным соком . Чтобы оценить работает ли препаратов нужно сдать оак с ретикулоцитами в динамике через месяц . На фоне орви , показатели крови могут снижаться
Дарья Сергеевна, спасибо, будем следить тогда
Не за что , выздоравливайте!
Здравствуйте.
При заболевании возрастает потребность в железе, поэтому показатели могут падать и на фоне приёма препаратов.
Так же важно понимать достаточную ли дозировку принимает ребёнок.
Какой вес и дозировка препарата?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! 15 мл в день. Вес 11,5 кг
На вес ребёнка необходим 21 мл в сутки, можно в 2 приёма.
Не принимать с молочными продуктами.
Курс лечения анемии минимум 3 месяца.
Если удобнее, можно перейти на мальтофер по 11 капель 2 раза в день.
Ангелина Альбертовна, он нам не подошёл, к сожалению. У ребенка начались проблемы со стулом, поэтому перешли на ферлатум
Принятый ответ
Поняла, тогда принимайте его.
Прошло ещё мало времени, тем более весь приём на фоне болезни, нужно время для поднятия гемоглобина
Похожие вопросы по теме
- 4 Декабря 201926 ответов
- 1 Июля 202014 ответов
- 16 Сентября 202016 ответов
- 30 Октября 202025 ответов