Непонятное поведение сердца при нагрузках
Здравствуйте! По жизни я человек спортивный. Раньше увлекался гантелями, штангой, Потом просто перешел на подтягивания, приседания и отжимания. Не курю, выпивал редко по праздникам. В феврале этого года после гриппа у меня произошла непонятная ситуация. Надо сказать, что во время гриппа я продолжал небольшие занятия и не думал, что у меня грипп, т.к. температура была то высокой, то не было совсем. Когда переболел, то заметил ,что нижнее давление после подтягиваний стало падать до 50-60, в то время как верхнее было 120-125. Ещё присутствует аритмия на протяжении нескольких лет. И вот в какой-то момент ночью сердце стало сильно биться и давление резко скакануло. Пришлось вызывать скорую. После этого то же повторилось ещё два раза. Начались бессонные ночи. При малейшей нагрузке сердце начинало быстро стучать и медленно приходить в нормальный ритм. Начал обходить всех врачей. Делал Узи сердца, проверял сахар, щитовидку. Всё в норме. Кардиограмма в том числе. Кардиолог в поликлинике разводит руками и выписывает по кругу триметазидин-панангин-небиволол. Невролог считает, что это сосудистая дистония+нервы. Выписали мне нейролептики. Уже задолбался их пить. Хочу снова без таблеток вести активный образ жизни: отжиматься, подтягиваться и приседать. Но как только начинаю по-немногу увеличивать нагрузки, то появляется отдышка и ритм сердца ускоряется так, что ночью как-то снова вызывал скорую, т.к. не мог успокоиться. Вкололи фенозепам. Кардиограмма ничего не показала. Что делать??? КАк выйти из этого состояния? Уже почти год на таблетках! Помогите советом, пожалуйста!
Здравствуйте! Для более точного результата пройдите ХмЭКГ и велоэргометрию, чтобы точно оценить, что происходит с сердцем во время нагрузок
День добрый, Ксения: ХмЭКГ - мониторчик на груди? Если да, то носил такой. Штатный кардиолог сказал, что всё в норме.
ХмЭКГ - мониторинг ЭКГ в течение суток, вешают аппарат с присосками,как ЭКГ, и носить его сутки
Ксения, тогда носил. Но вечером снял, т.к. спать с ним невозможно. В общем остаётся найти у нас в городе где делают велоэргометрию. Благодарю за совет.