Сосет желудок постоянно.
Здравствуйте. Дело в том, что практически месяц мучаюсь болями в желудке (урчание , ком в желудке и как будто шевелится), также бывает боль солнечного сплетения. В 2014 году делала фгдс, по результатам гастродуоденит с забросом из дпк в желудок. Проходила лечение денол +антибиотик. Месяц назад в ночное время стало плохо, резко закружилась голова, ужасный шум в ушах+кровь из носа. По рекомендации невролога было предложено пропить фенибут 1 т/3 р в день. А сегодня всю ночь сильные боли в животе с урчанием , ужасным запахом газов и все время кажется , что хочет желудок кушать , это не проходит даже после еды, утром я пошла в туалет и после дефекации, резко полилась алая кровь и сама прекратилась. Меня это очень напугало и я перестала пить фенибут. Принимаю неделю нексиум 20 мл 1 т в день утром натощак. В данный момент нахожусь у родителей в деревне, районая больница в 100 км от дома . Также сильная слабость, во время болей в желудке почему то немеют руки в положении лёжа. Скажите пожалуйста насколько это опасно. Может это быть язва желудка или дпк? Нужно ли бить тревогу?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Кровь алая была ?
Екатерина Андреевна, да.
Тогда это нижние отделы жкт ( кишечник ) . При верхних отделах жкт стул будет черный как деготь , неоформленный .
Вам нужен сейчас осмотр хирурга очно , чтобы определили откуда у вас кровотечении было ( вызов бсмп , осмотр фельдшера) .
Екатерина Андреевна, Подскажите пожалуйста может это быть из за внутреннего геморроя такое кровотечение?
Да, может
Екатерина Андреевна, может быть это из за фенибута , так болит ?
Пока не могу попасть к врачу и не знаю отменять его или пить продолжать дальше, так как боюсь усугубить.
Фенибут такие симптомы вызвать не должен , но возможно ваша индивидуальная непереносимость препарата , отмените препарат .
Принятый ответ
Здравствуйте! Относительно крови в стуле неообходим - осмотр хирурга или проктолога.
Если ЭГДС последний раз делали в 2014 г, то так же его сейчас необходимо выполнить для оценки состояния слизистой желудка,12пк. Но хочу отметить, что часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ(нарушается моторика и чувствительность органа, без органической патологии). Проявляется тошной, тяжестью, болями, спазмами в животе, нарушением стула. При этом результаты лабораторно-инструментальных исследований - в норме. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни и самое главное психоэмоционального фона.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Кровь в стуле ярко алого цвета говорит о том, что есть деффект слизистой прямой кишки - геморрой или микротрещина. По этому поводу необходимо очно сходить к хирургу или проктологу для осмотра прямой кишки и назначения лечения в виде свечей.
По всем описанным Вами симптомам есть подозрение на наличие Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка) + СИБР (синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике).
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 1 месяц.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
При язвах кровь не бывает алой, стул в данном случае должен быть черным. Кровит у Вас из нижних отделов прямой кишки.