Гемодинамические нарушения в маточных артериях.
Добрый день. Заключение 3 скрининга , на 31 недели беременности Гемодинамические нарушения в маточных артериях. Среднее ПИ в маточных артериях 1,1. ПрМА 1.19. ЛМА 1,01. С чем может быть связано отклонение от нормы и как привести эти значения в норму ? Могла ли простуда, во время проведения скрининга дать повышенные показания ?
Здравствуйте, в маточно-плацентарном кровотоке есть нарушения?
Анна Михайловна, прикрепила протокол узи.
Все хорошо с ребёночком , кровоток в системе плод-плацента-матка не нарушен и это главное . Он соответствует сроку беременности.
ПИ в маточных артериях незначительно повышен , может при усталости , длительной физической нагрузке при исследовании, тревожности .
Бандаж носите ?
Анна Михайловна, бандаж одеваю , когда выхожу на улицу .
Правильно, носите бандажник. Нагрузка на матку сейчас повышена . Контроль кровотока через 14 дней . ктг 1 раз в неделю.
Анна Михайловна, Как привести данные показатели в норму ? Это как то влияет или угрожает моему здоровью или ребенку ?
Анна Михайловна, Можно попить витамины Магний В6 ?
Магний тут не при чем .
Основная цель лечения заключается в пролонгировании беременности, максимальной компенсации задержки внутриутробного развития плода и своевременном родоразрешении если этого потребуется.
Никакие «сосудистые» препараты, не могут «улучшить» ток крови в матке, плаценте, пуповине. Это все препараты с недоказанной эффективностью, которые имеют мало исследований на предмет безопасности их приема у беременных женщин в том числе.
Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо , растет соответствует сроку беременности, значит ему достаточно поступает кислородобогащенной крови и питательных веществ.
Анна Михайловна, Это как то угрожает мне , моему здоровью ?
Нет
Анна Михайловна, А что необходимо делать что бы пролонгировать беременность и своевременном родить ?
Наблюдать за состоянием плода , делайте ктг раз в неделю , контроль кровотока каждые 2-3 недели .
Анна Михайловна, А простуда во время проведения скрининга , могла дать повышенные показания?
Возможно , но не точно .
Анна Михайловна, Наблюдение , возможно амбулаторно или в стационаре ?
Амбулаторно , у вас все хорошо
Анна Михайловна, Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Благополучной беременности и родов в срок !
Анна Михайловна, Благодарю!