Консультация травматолога /

Сильный ушиб/перелом и температура — вопрос №1935618

Добрый день! Ребёнок 5 лет на тренировке по футболу вчера упал на локоть (истерика), больно двигать рукой (когда переодевали почки плакал, просим поднять, говорит больно именно место локтя). Немного отсечная рука, синевы или изменения цвета не было.. Поехали вчера в травмпункт, рентген чистый, косвенные признаки перелома как сказала врач (у детей может рентген перелом и не показать по ее словам). Наложили гипс, контроль через неделю. В ночь дала нурофен от болевых ощущений. Сегодня в 16:00 поднялась температура 37,8, дала нурофен температура пока на том же уровне. Аппетит нормальный, в туалет ходит нормально, признаков орви не наблюдаю. Ребёнок немного потерянный (предполагали что из-за гипса).

Возраст: 33

Хронические болезни: Аллергия

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Необходимо снять гипс и проверить кожу локтевого сустава на предмет геморрагических фликтен

? Осмотреть ротовую полость на предмет инфекции

? В идеале выполнить КТ локтевого сустава
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, то есть сейчас ехать повторно в травмпункт?
Ортопед, Травматолог
? Ехать сейчас или нет, решать Вам

? Но найти причину подъёма температуры надо
Клиент
Александр Александрович, вчера были в травме. Вечером дикая чесотка под гипсом началась. Сняли гипс. Оказалась аллергия. Высыпаний от травмы врач не обнаружил. Локоть припухший и болезненный. Наложили гипсовую лангету с прокладками. Сегодня 37,3.
Ортопед, Травматолог
? В таком случае обращайтесь на приём к педиатру для сдачи анализов
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, не ударялся ли ребенок во время травмы головой? Нет ли сейчас тошноты? головокружения, раоты?
От ушиба или краевого перелома температура тела может подниматься только в случае если есть массивный кровоподтек или гематома.
Поэтому нужно посмотреть область перелома, наблюдать за отеком чтоб ненарастал, и исключить гематому.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, вчера ездили снимали гипс, так как сильно чесалось (оказалась аллергия). Отёк и боль есть локтя. Кровоподтеков нет. Головой во время падения не ударялся, приземлился именно на локоть.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки, заключения и выписки.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, снимки нам из равны не выдали. Только выписку. Прикрепляю.
Травматолог, Ортопед
Перелом мыщелков плеча относится к сложным переломам, так как страдает локтевой сустав (самый капризный в плане разработки). Оптимально сейчас сделать КТ, на наличие скрытых переломов, чтобы ничего не пропустить и если есть показания успеть сделать операцию.