Расшифровка анализа ураеплазма

Помогите с расшифровкой и назначением, анализ уреаплазма - обнаружено, хламидиоз - 0.04, соэ-6, срб 0, жалобы: все суставы и связки болят 3 недели; расшифруйте подскажите чем лечится?, ревматолог говорит не Рейтер, уролог утверждает Рейтер

ВСД по смешанному
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
А жалобы у вас какие?

Виктория, Здравствуйте! Начиналось все 17 августа с высокой температуры, сейчас болят связки больно двигаться и суставы все, но не так как в острый период, болят по очереди группами т 37.2, все это с августа продолжается, периодически дискомфорт зуд в уретре и дальше

Виктория, между тем в острый период ПЦР мазок было все отрицательно, а вот ИФА теперь так показывает

Необходим осмотр ревматолога

По результату ИФА диагноз не ставим, а в ПЦР у вас всё отрицательно
ОАК в норме
У вас не проблема по венерологии
Обратитесь к ревматологам

Виктория, хорошо, в основном интересует igg 0.04 может свидетельствовать о перенесенной х инфекции два месяца назад

Показатель у вас в пределах референса
Нет этого возбудителя

Виктория, ревматолог отправил к венерологу)) то что ее нет понятно, была ли она можно судить по igg 0.04

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на хламидиоз 0,04 это согласно референсным значениям обозначает "не обнаружено". Анализ на антитела к уреаплазме не может быть использован для постановки диагноза уреаплазмоз, необходим анализ ПЦР из уретры. Общий анализ крови в норме. По этим анализам со стороны венерологии вам лечить нечего.

Дарья, igg 0.04 igm 0, я так понимаю igg это то что инфекция была вопрос 0.04 насколько давно? И могла она два месяца назад быть и спровоцировать Рейтер, лечился азитромицин потом левофлоксацин

Принятый ответ

Здравствуйте. Роль уреаплазмы в развитии болезни Рейтера не доказана и не опровергнута. Поэтому Рейтера вам уролог поставить не может без очного ревматолога не может. В целом мы не особо смотрим пцр, как раз в ревматологии нам важна ифа, имеет значение не острая инфекция здесь и сейчас, а именно антитела, как свидетельство перенесенной. Если бы пцр смотрели, у нас бы 80% реактивных артритов без диагноза ходили))). Кроме того хламидийную инфекцию не так просто иногда поймать в каком-либо анализе, они могут все быть ложно отрицателтными. Вам надо очный осмотр ревматолога. Не факт, что там вообще Рейтера искать надо, артритов в ревматологии много...

Покажите заключение очного ревматолога.

Екатерина, приложил

Принятый ответ

Добрый день!
Уреаплазма уреалитикум не имеет доказанной роли в развитии реактивного артрита и болезни Рейтера. Это раз.

Надписанное выше - категорически противоречит подходу ревматологии. ПЦР - малозначимо для диагностики реактивного артрита, роль играет высокий титр иммуноглобулина М и А.

Титр 0,04 - вообще не играет никакой роли.

Наталья, артрит разве не развивается после перенесенной инфекции

Только после определённых инфекций, не всех подряд. Сюда относится хламидия трахоматикус, шигеллы, сальмонеллы и иерсении.

Плюс, нужно понимать, что далеко не у каждого наличие инфекции (сейчас или в анамнезе) равно наличии реактивной артропатии. Это не равнозначные понятия. Вполне может быть инфекция и без развития артрита.

Ещё нюанс: не каждый реактивный артрит это болезнь Рейтера. Болезнь Рейтера - хроническое, позднее, тяжёлое течение реактивного артрита. Осложнившееся, с системными, часто уже и внесуставными проявлениями.

Тут ключевой момент в том, что ваш ревматолог в принципе очно у вас артритов не видит. Значит и не видит смысла что-то дифференцировать. Описан характер жалоб как механический , то есть боли после нагрузок и во второй половине дня, а не утреннего характера с отеками и скованностью, что характерно для артрита.

Екатерина, болят суставы связки мышцы, не артрит тогда что это и к какому врачу идти)

Без осмотра на данный вопрос я не могу ответить. Тут тьма вариантов но самые вероятные, это боли нагрузочного характера, остеохондроз, постковид, дисплазия соед. ткани, повышенная тревожность с гиперфиксацией на своих ощушениях.