Консультация ревматолога /

Расшифровка анализа ураеплазма — вопрос №1066725

Помогите с расшифровкой и назначением, анализ уреаплазма - обнаружено, хламидиоз - 0.04, соэ-6, срб 0, жалобы: все суставы и связки болят 3 недели; расшифруйте подскажите чем лечится?, ревматолог говорит не Рейтер, уролог утверждает Рейтер

Возраст: 38

Хронические болезни: ВСД по смешанному

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
А жалобы у вас какие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте! Начиналось все 17 августа с высокой температуры, сейчас болят связки больно двигаться и суставы все, но не так как в острый период, болят по очереди группами т 37.2, все это с августа продолжается, периодически дискомфорт зуд в уретре и дальше

Клиент
Виктория, между тем в острый период ПЦР мазок было все отрицательно, а вот ИФА теперь так показывает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Необходим осмотр ревматолога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По результату ИФА диагноз не ставим, а в ПЦР у вас всё отрицательно
ОАК в норме
У вас не проблема по венерологии
Обратитесь к ревматологам
Клиент
Виктория, хорошо, в основном интересует igg 0.04 может свидетельствовать о перенесенной х инфекции два месяца назад
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Показатель у вас в пределах референса
Нет этого возбудителя
Клиент
Виктория, ревматолог отправил к венерологу)) то что ее нет понятно, была ли она можно судить по igg 0.04
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Анализ на хламидиоз 0,04 это согласно референсным значениям обозначает "не обнаружено". Анализ на антитела к уреаплазме не может быть использован для постановки диагноза уреаплазмоз, необходим анализ ПЦР из уретры. Общий анализ крови в норме. По этим анализам со стороны венерологии вам лечить нечего.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, igg 0.04 igm 0, я так понимаю igg это то что инфекция была вопрос 0.04 насколько давно? И могла она два месяца назад быть и спровоцировать Рейтер, лечился азитромицин потом левофлоксацин
Ревматолог
Здравствуйте. Роль уреаплазмы в развитии болезни Рейтера не доказана и не опровергнута. Поэтому Рейтера вам уролог поставить не может без очного ревматолога не может. В целом мы не особо смотрим пцр, как раз в ревматологии нам важна ифа, имеет значение не острая инфекция здесь и сейчас, а именно антитела, как свидетельство перенесенной. Если бы пцр смотрели, у нас бы 80% реактивных артритов без диагноза ходили))). Кроме того хламидийную инфекцию не так просто иногда поймать в каком-либо анализе, они могут все быть ложно отрицателтными. Вам надо очный осмотр ревматолога. Не факт, что там вообще Рейтера искать надо, артритов в ревматологии много...
Принятый ответ
Ревматолог
Покажите заключение очного ревматолога.
Клиент
Екатерина, приложил
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Уреаплазма уреалитикум не имеет доказанной роли в развитии реактивного артрита и болезни Рейтера. Это раз.

Надписанное выше - категорически противоречит подходу ревматологии. ПЦР - малозначимо для диагностики реактивного артрита, роль играет высокий титр иммуноглобулина М и А.

Титр 0,04 - вообще не играет никакой роли.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, артрит разве не развивается после перенесенной инфекции
Ревматолог, Терапевт
Только после определённых инфекций, не всех подряд. Сюда относится хламидия трахоматикус, шигеллы, сальмонеллы и иерсении.

Плюс, нужно понимать, что далеко не у каждого наличие инфекции (сейчас или в анамнезе) равно наличии реактивной артропатии. Это не равнозначные понятия. Вполне может быть инфекция и без развития артрита.

Ещё нюанс: не каждый реактивный артрит это болезнь Рейтера. Болезнь Рейтера - хроническое, позднее, тяжёлое течение реактивного артрита. Осложнившееся, с системными, часто уже и внесуставными проявлениями.
Ревматолог
Тут ключевой момент в том, что ваш ревматолог в принципе очно у вас артритов не видит. Значит и не видит смысла что-то дифференцировать. Описан характер жалоб как механический , то есть боли после нагрузок и во второй половине дня, а не утреннего характера с отеками и скованностью, что характерно для артрита.
Клиент
Екатерина, болят суставы связки мышцы, не артрит тогда что это и к какому врачу идти)
Ревматолог
Без осмотра на данный вопрос я не могу ответить. Тут тьма вариантов но самые вероятные, это боли нагрузочного характера, остеохондроз, постковид, дисплазия соед. ткани, повышенная тревожность с гиперфиксацией на своих ощушениях.