Ларингит, трахеит.

Добрый день, мальчику 7 лет, 18 го февраля нас выписали после ОРВИ, на следующий день (было много больных в очереди) у ребенка появился кашель приступообразный только перед сном, но когда уснёт, все проходит, как будто кнопкой выключили кашель, была вначале 2 дня температура до 39, сейчас только кашель, долго не проходит, пульмикорт не помогает, самочувствие нормальное, особенно днем очень активен, на больного вообще не похож. ВРач послушал сказал острый трахеит или ларингит, назначил Азитромицин, Пульмикорт и Беродуал. Легкие без хрипов, только жесткое дыхание, снимок нормальный, сдали анализ, там вроде бы не было признаков бактериальной инфекции. (Прилагаю 2 анализа вначале и сейчас). Скажите нужно ли пить Антибиотик? Наш врач понятно хочет подстраховаться), прилагаю анализы и кашель.

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови нет признаков бактериальной инфекции

В первом анализе повышены эозинофилы- признак аллергии

Не бывает сезонной или бытовой аллергии у ребенка? Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Кашель сухой или с мокротой?

Анна Юрьевна, иногда были красные пятнышки на коже, насморка, храпа нет. Звук кашля вам как то можно отправить, тут не прикрепляется. Кашель сухой и прямо слышно что это гортань.

Запишите на видео, прикрепите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра

Анна Юрьевна, https://wdfiles.ru/1stnx

А голос не осипший? Проблем с желудком нет у ребенка?

Анна Юрьевна, голос может немного осипший, когда пытается орать) с желудком не замечали проблемы.

Антибиотик для подстраховки точно не нужно пить

Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусной инфекции

При выраженных симптомах сухого кашля принимайте омнитус или синекод до 4 раз в день

Наблюдайте за ребенком

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости

Анна Юрьевна, большое спасибо.

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, добрый день ещё раз, вместе с ОАК мы сдавали на коклюш, вот он пришёл посмотрите, пожалуйста. Состояние ребёнка нормальное, вчера когда был приступ жаловался на небольшую головную боль, вчера начали Синекод. И пульмикорт. Нужно ли корректировать лечение ? Это у него коклюш значит? ( он привит). Можно ли в школу если нормально себя чувствует?

Да, у ребенка наиболее вероятно коклюш. Обычно выдерживается срок 21 день с момента начала заболевания для соблюдения карантинных условий, но этот вопрос лучше обсудить с педиатром

Синекод продолжайте

Анна Юрьевна, получается он заболел 19 февраля, Антибиотик не нужен? А Пульмикорт?

Анна Юрьевна, а Синекод пить пока кашель не пропадёт?

При легком течении коклюша антибиотик не показан

Пульмикорт и синекод только при выраженном кашле

Анна Юрьевна, ещё раз большое спасибо!

Выздоравливайте!