Длительное время температура у ребенка

В конце января заболел ребенок (7 лет), лечились от ОРВИ. Но температура не спадала. У нас еще аденоиды. К врачу сходили, назначил дезренит. Но температура 37-37,4 все равно не пропадала. Педиатр посоветовал сдать анализ крови на антитела к ВЭБ. После того как пришел результат, сказали есть активация антител к ВЭБ. Прописали только изопринозин. Пьем почти неделю, но температура так и держится ( уже больше месяца). Присутствует еще усталость. Правильно ли нам назначили лечение? Нужно ли сдать еще какие анализы?

Аденоиды
7 лет

Добрый день! Активности ВЭБ инфекции по вашим анализам нет, это антитела, которые будут сохраняться всю жизнь, Изопринозин не показан. Чтобы посмотреть активность, нужно сдать кровь ПЦР ВЭБ качественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Петровна, подскажите, пожалуйста, ПЦР ВЭБ это название анализа, которое нам нужно сдать в ближайшее время? И что значит качественно?

Да, это обнаружение вируса в крови, а не антител (это иммунитет). Качественно - это есть вирус или его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Петровна, то есть сейчас нам ничего не делать, пока не придет результат? Очень переживаю из-за температуры.

По предыдущим анализам у вас нет активности, тем более изопринозин никакого положительного эффекта вам не принес.

Вы сдавали ОАК? СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Петровна, ОАК это общий анализ крови? Да, все хорошо. А что такое СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Петровна, нашла информацию в интернете про СРБ. Такой анализ не сдавали.

Это показатель воспаления

Анемии нет по крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Петровна, педиатр сказал, что все хорошо. Но возможно лучше пересдать еще раз.

Принятый ответ

Сдайте кровь: ОАК, СРБ, железо, ферритин, ПЦР ВЭБ качественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Петровна, спасибо большое! Будем сдавать анализы.

Пожалуйста, будьте здоровы!