Консультация детского дерматолога /

Высыпание у новорожденного — вопрос №1935907

Добрый день!
Малышу ровно месяц. Буквально за 2 дня обсыпало лицо с одной стороны, причем сторона «любимая», лежит на ней чаще.
Ребенок на грудном вскармливании. Ничего криминального не ела.
Читала про акне новорожденных.
Это оно? Или что ещё это может быть?
Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче.
При покраснении- неотанин или каламин крем или цикаплась 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.