Консультация гастроэнтеролога /

Боль при пальпации слева внизу в районе кишечника — вопрос №1231581

Добрый день
Пропиливала недавно курс антибиотиков,параллельно пила синбеотик,спустя непродолжительное время посетила остеопата по вопросам поясницы,при ее манипуляций выявили что у меня боль внизу слева живота(кишечник),боль ощущается только при пальпации,далее начались запоры,вздутие и метеоризм,тошнота,обследований никаких не делала.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Вероятно, могла развиться антибиотик-ассоциированная болезнь. Рекомендую сдать кал на бактерии Clostridium difficile.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я правильно поняла ,что боли без пальпации Вы не ощущаете ? С учтём Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пообследоваться и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По возможности выполнить:
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза,липаза,общии белок,СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на паразитозы методом парасеп

Симптоматически при вздутии,газообразовании и метеоризме возможен приём ветрогонных препаратов (эспумизан или пепсан р).
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Да,все верно,боль ощущается только при пальпации.
Подскажите,тот перечень анализов на сдачу,что вы написали можно сократить и сдать какой то Минимум для прорисовки картины,а то мне с маленьким ребёнком одной увы сейчас нет возможности(
Гастроэнтеролог
Из основного водородный дыхательный тест на СИБР, кал на фекальный кальпротектин. Всё остальное тоже нужно, поэтому по возможности строить выполнить.
Клиент
Анна, а нельзя вместо сибр теста сдать анализ на Хмс по Осипову?
Нет столько времени сдавать тест да и мало он где есть
Гастроэнтеролог
Нет,этот анализ сдавать не стоит, никакой информации это исследование не несёт.
Гастроэнтеролог
Добрый день, скорее всего у вас синдром избыточного бактериального роста.
Но необходимо исключить псевдомембранозный колит. Сдать токсины кала А и В Cl.difficile. Если результат отрицательный, то Рекомендую пролечиться так: альфа нормикс по 2 т 2 р/д 9 дней и тримедат по 1 т 3 р/д 2 нед.
Т
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК\СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес,эспумизан 2таб после еды 3-4р\сут и на ночь 1мес.

Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите,а можно заменить тест на сибр на Что-то иное,хмс по Осипову например?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ХМС по осипову не информативен! Это не замена! Замены анализы на СИБР на данный момент времени не существует!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, нужно сдать Оак, бх ( Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп, дыхательный водородный тест с лактулозой, фекальный кальпротектин.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней