Консультация терапевта /

Бронхит,пневмония? — вопрос №1936024

Здравствуйте!5 дней назад сильно заболела.Началось с отека гортани,трахеита и заложенности носа без температуры.3 дня ингалироваоссл пульмикортом -стало легче.Но на 3 день пошел сильный кашель с болью в грудине и с желто-оранжевой мокротой,желтые отделяемые из носа и небольшая боль в горле.Температура стала подниматься до 38 на 5 день..днем температуры не было.
Вчера сделали флюорографию-признаки бронхита.
Из лечения-Оки полоскание,вчера добавили сироп флуифорт,в нос изрфра.
Из витаминов цитросепт,витамин д,омега.Много питья.
Сегодня слушала врач и сказала что нужны ингаляции с бередоалом+пульмикорт.и нужно добавить уже антибиотик для лечения.
Вопрос такой :насколько мне необходимы сейчас ингаляции?И антибиотик?
У меня бывают аллергические реакции на препараты -антибиотики-стараюсь их принимать редко.Так случилось ,что крайний раз принимала антибиотик амоксиклав месяц назад.Сильно болела.На него реакций не было.И он помог.
Могу ли его вновь повторить?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте.
Для решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В острый период болезни ингаляции - противопоказаны.
Клиент
Сергей Николаевич, принято.
Ингаляции нужны или нет в этой ситуации?
Помимо фоуифорта пью еще грудной сбор
Терапевт
В острый период болезни ингаляции противопоказаны, это может способствовать распространению инфекции глубже в легкие.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте!
Сдала общий анализ крови.Вы могли бы оценить результаты?закрепила файл.Требуется ли антибиотики?Сейчас остался насморк,и кашель с небольшим количеством мокроты.
И еще в анализах есть igm цитомегаловируса.Он держится с октября 2023.он же может давать постоянные простуды и плохое самочувствие?Требуется лечение?
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов признаки перенесенной вирусной инфекции, лечение антибиотиком - не требуется.
Если температура нормализовалась, то для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Нормальный СРБ, говорит об отсутствии активности ЦМВ; в настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для решения вопроса о назначении антибиотиков. Ингаляции можно заменить на флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 -7 дней
Клиент
Елена Вячеславовна,
Так я сейчас пью флуифорт сироп.Его достаточно?Или нужно заменить на пакетики?
Нарколог, Терапевт
Сироп тоже подойдёт, просто чаще взрослым назначают пакетики
Клиент
Елена Вячеславовна, так повторное применение амоксиклав спустя 1,5 месяца возможно?на другие антибиотики могут быть аллергич реакции сильные
Нарколог, Терапевт
Конечно возможно, при положительном эффекте от антибиотика прием возможен
Клиент
Елена Вячеславовна, , здравствуйте!
Сдала общий анализ крови.Вы могли бы оценить результаты?закрепила файл.Требуется ли антибиотики?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов антибиотик не нужен. Цитомегаловирус конечно может давать частые орви
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотик в данном случае обоснован ввиду описанной вами клинической картины . Ингаляции также стоит проделать .
Помимо этого , рекомендую вам пройти МСКТ органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию . На сегодняшний день как себя чувствуете?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте!
Слала общий анализ крови.Вы могли бы оценить результаты?Требуется ли антибиотики?
Невролог, Терапевт
Кровь относительно спокойная . Антибиотик не показан . ЦМВ однозначно нужно пролечить , так как вы в острой стадии . Обратитесь с инфекционисту