Панкреатит ли это?

Здравствуйте, в течение полугода мучают боли опоясывающего характера после еды, которые самостоятельно проходят через 10-15 мин самостоятельно. Боли идут от центра ребер с спине. Ощущение, что сильно раздувается желудок. Это панкреатит, желудок или же диспепсия? Имеется долихосигма, поэтому склонность к запорам. Итак анализы: - первое и второе фото - биохимия и ферменты поджелудочной железы. - 3 фото - УЗИ брюшной полости. - 4 фото - фгдс. - 5 фото - копрограмма - Панкреатическая эластаза - 645 - Химотрипсин в кале - 16.8

25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Так как у вас по результатам гастроскопии есть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь отсюда и все симптомы неприятные у вас
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу.
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Панкреатита у вас нет так как по узи и все ферментные показатели у вас в пределах нормальных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Михайловна, даже несмотря на отсутствие изжоги? Все равно может быть ГЭРБ?

Да, конечно
Изжогой она может проявляться, может и не быть ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Михайловна, как вы думаете, может ли питье теплой воды 40 градусов привести к расслаблению сфинктера желудка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованием данных за панкреатит нет.
По фгсд : не смыкание кардиального отделах желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой желудка . Заброс желчи в желудок .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Обсудить с доктором очно следующее лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, как вы думаете, может ли питье теплой воды 40 градусов привести к расслаблению сфинктера желудка?

Нет , такое питье сфинктер не расслабит , но усилит работу желчного пузыря .

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Если честно, не вижу по Вашим обследованиям никаких данных за панкреатит.
По результатам обследований - воспалена слизистая оболочка желудка на фоне забросов в него желчи.
Скажите, пожалуйста, как у Вас со стулом? Кратность, консистенция, примесей не отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте
Со стулом есть проблемы и были всю жизнь- периодически запор на фоне долихосигмы, но я, тьфу-тьфу, справляюсь без применения слабительных. Стул оформленный, не жидкий.
На данный момент принимаю Альфазокс и ганатон. Ингибиторы протонной помпы не хочу принимать, поскольку у них много побочных эффектов.
От Урсосана у меня горечь во рту.
Как мне лечить это воспаление в желудке и рефлюксы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Сергеевна, стул стабильно один раз в сутки после завтрака. Бывает запор при приеме орехов, бананов.
У меня боли после еды 10 минут поясом. И желудок как будто надувается и резко сдувается. Боль в эпигастральной области, даже от небольшого приема пищи
Отказалась от кофе, кислот

Для лечения воспаления в желудке и лечения рефлюксов подойдут следующие препараты, некоторые из них Вы уже принимаете:
1. Альфазокс
2. Ганатон
3. Добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Для коррекции запоров:
1. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
2. Питьевой редим не менее 2х литров воды в сутки.
3. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, свекла, тыква, абрикос, чернослив.

Ваши симптомы может давать как желудок, так и кишечник.
Поэтому я бы порекомендовала Вам сдать дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Сергеевна,
Калькопротектин отрицательный 1.87
Крови именно этим методом отрицательный
СИБР и паразиты не сдавала
То есть это не ГЭРБ даёт такую картину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Сергеевна, сколько принимать Альфазокс и ганатон?

ГЭРБ такой картины давать не будет. Поэтому нужно будет обследоваться на СИБР и паразитов.
Альфазокс и Ганатон 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Сергеевна, как вы думаете, может ли питье теплой воды 40 градусов привести к расслаблению сфинктера желудка?

Евгения, нет, это исключено.

Вы имеете ввиду можно ли принимать данную воду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Михайловна, да
И температура в 40 градусов смогла ли расслабить сфинктер - кардию? Поскольку я пила такую воду около года, именно теплую.
То есть этот факт может стать триггером? В мае 2023 года по фгдс кардия смыкалась, а в феврале 2024 уже нет.

Нет, это не может быть триггером в данном случае

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать