Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1936080

Добрый вечер! Малышу 1,5 месяца. Находимся на смешанном вскармливании. Первый месяц молока было очень мало и еще в роддоме начали прикорм смесью Нутрилон премиум. В течение месяца малыша сильно мучали газы, колики, беспокойно ел грудь (бил руками ногами и оттягивал сососк). Время кормления сокращалось до пары минут и малыш переставал сосать совсем. Докармливала смесью. Кал горчичного цвета с белыми комочками, много слизи, очень раздражен анус. Животик постоянно вздут, малыш все время тужится, даже во сне. Сдали кал на углеводы (прикрепила), результат 1. Педиатр посоветовала перейти на безлактазную смесь и добавлять лактазу бэби перед гв. Выбрали смесь Нутрилон безлактазный. Ситуация только ухудшилась за 4 дня, малыш все также тужится, появился запор (два дня стула не было) и начал выходить по чуть чуть шариками. Поставила микролакс. На 4 день по всему телу высыпала сыпь. Педиатр порекомендовала еще пару дней подержать на Нутрилоне и если не пройдет, то другую смесь подбирать. Не вижу смысла продолжать и мучать малыша. Купила сегодня НАН безлактазный. Начала постепенный ввод по 30 мл плюс гв, но своего молока мало и малыш не наедается. Подскажите, можно ли давать новую смесь в большем объеме или как быть?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. Новую смесь рекомендуется вводить только плавно. Чаще прикладывайте к груди по требованию, «спрос рождает предложение», чем больше малыш у груди, тем больше молока.

Вообще смесь менять не нужно было изначально, достаточно и в смесь, и в грудное молоко добавлять фермент лактазы в каждое кормление.

Эффект оцениваем через 2 недели, симптоматика должна купироваться.
Клиент
Алина Александровна, а можно сейчас снова давать Нутрилон премиум + лактазу?
Педиатр
Да, так тоже можно, если на данной смеси за исключением явления лактазной недостаточности все было в порядке, сначала можно попробовать обычную молочную смесь + фермент.
Клиент
Алина Александровна, можно добавить фермент сразу в бутылочку со смесью или надо отдельно давать?
Педиатр
В бутылочку можно добавлять, на 100 мл 1 капсула фермента.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Резко переходить на новую смесь нельзя, даже несмотря на то, что "суть" смеси одна - безлактозная, но торговые марки разные, поэтому плавный переход, добавляя по 30 мл в каждое кормление, перейти за 4-5 дней хотя бы.
Перед кормление грудью также давать фермент. Если эффект от лактаза беби не будет, то заменить на колиф, например.
Какой эффект ждем? Это менее жидкий стул, чтобы при газах не подтекал стул, а также исчезновение красноты ануса ( для этого также убираем влажные салфетки, чаще проводим время без подгузника и наносим судокрем перед каждым нанесением)
Но если ребенок продолжит беспокойно есть, бросать грудь и/ или еще и бутылочку, высыпания не сойдут, то также рекомендую посмотреть копрограмму на предмет возможного воспаления в кишечнике
Клиент
Елена Олеговна, можно ли оставить смесь, которая была изначально нутрилон премиум и добавить туда фермент? Изначально на ней и стул был и аллергии не было
Вообще сейчас Ждем , что наладится стул (уйдет запор) и пройдет сыпь.
Педиатр
Да, конечно, можно было изначально так попробовать, потому что показатели углеводов не высокие, нет необходимости именно в безлактозной. Она нужна только тогда коротким курсом, когда не купируются проявления
Клиент
Елена Олеговна, можно добавить фермент сразу в бутылочку со смесью или надо отдельно давать?
Педиатр
Нет, отдельно давать не нужно, добавляем именно сразу в смесь
Клиент
Елена Олеговна, уточните, пожалуйста, а какой показатель углеводов считается повышенным? Педиатр, у которой мы наблюдаемся, сказала, что единица это высокий показатель ?‍♀️
Педиатр
Здесь скорее просто идет норма или нет, вот все, что выше 0.25 - это уже повышенный показатель, но мы его должны, конечно, с клиникой всегда сопоставлять
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, маме рекомендую лакточаи Бебивита, Хипп, Бабушкино лукошко, почаще прикладывать ребёнка к груди, лактация только налаживается, новую смесь вводим только плавно. И в мамино молоко и в смесь - можно и в предыдущую - добавлять Лактазар или Колиф. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а вместо Лактазара можно лактазу бэби? У них идентичный состав?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше принимать Лактазу бэби. Лактаза бэби — это специально разработанный препарат для детей с непереносимостью лактозы. Он содержит высокую концентрацию лактазы, а также другие вспомогательные вещества, необходимые для полноценного пищеварения. Лактаза бэби особенно полезна для грудничков, которые не могут переносить лактозу, содержащуюся в грудном молоке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Смена смеси может усиливать колики, часто менять смесь не рекомендуется

Достаточно оставить прежнюю смесь и добавлять фермент в каждое кормление

Чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, при кормлении грудным молоком также добавлять фермент