Консультация терапевта /

Воспаление желчного протока — вопрос №1936084

Здравствуйте,уважаемые врачи!
Пишу от имени моей мамы, 66 полных лет.
Сегодня сделали в качестве диспансеризации узи брюшной полости,и обнаружили воспаление желчных протоков.
УЗИ прикрепляю,посмотрите пожалуйста.
Жалоб особо нет,небольшой дискомфорт в зоне правого подреберья,сильно не беспокоит.
Бывает скачет давление,но последние пару месяцев все в норме.
Хронических заболеваний нет
Моча кал нормального цвета и консистенции.
Единственный момент,пару раз замечала желтоватый белок глаз ,не на постоянной основе,не беспокоит ничего.
Врач долго не могла найти желчный(если это важно),видимо расположен не стандартно.
Врач узи направила к терапевту,и сдать анализы на гормон щитовидной железы.
Холестерин 7.8
Анализов мама никаких не сдавала,поэтому хотелось бы определится с дальнейшей тактикой ,какие анализы/исследования необходимо сдать?

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать ОАК +СОЭ, биохимию ( АЛТ, АСТ, билирубин +фракции, глюкоза, креатинин, амилаза, мочевина, холестерин, мочевая кислота, общий белок), липидограмму, ТТГ, свободный Т3 и Т4 .
На узи написано, что картина плохо визиализируется из-за метеоризма. Нужно в течение 7 дней соблюдать диету ( исключить продукты способствующие газообразованию)+ эспумизан по 2к ×3р/д . И заново сделать УЗИ органов брюшной полости.Насчёт повышенного холестерина , нужно сдать липидограмму чтобы выбрать какие препараты необходимы.
Принятый ответ
Клиент
Элита Супьяновна, здравствуйте!
Загрузила результаты анализов, сдавали
Клинический анализ крови с лф
АЛТ, АСТ

билирубин общий, прямой и непрямой билирубин, фракции

Липидограмма
ТТГ, свободный Т3 и Т4 .
Терапевт
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (она болела или болеет)?
По липидограмме рекомендации:
Диета.
Обильное питье 30мл на кг массы тела
Омега 3 1000мг (омакор-это лекарственная форма омега 3) по 1к 2раза в день №3месяца
Розувастатин 10мг+эзетимиб 10мг (роксера плюс ) 1т × 1раз в день после ужина № 1месяц.
Через месяц пересдать липидограмму и биохимию(АЛТ, АСТ, билирубин+ фракции, креатинин, мочевина, глюкоза), чтобы посмотреть нужна коррекция дозы или смены препарата.
Билирубин находится на границе. Чтобы улучшить ток желчи рекомендую урсосан 250мг по 1к ×2раза в день №1месяц.
Клиент
Элита Супьяновна, благодарю!
Скажите пожалуйста простыми словами,сильно ли плохо все это?
Можно ли подтвердить диагноз по узи и этим анализам?
Переживаем ??
Клиент
Элита Супьяновна,
Болезней нет и не было ,почему сое высокий у меня нет ответа
Терапевт
На СОЭ мы не ориентируемся. Он очень лабильный показатель, возможно повышение при любых изменениях в организме . Возможно она переболела вирусной инфекции бесимптомно. Узи органов брюшной полости нужно сделать, чтобы уточнить размеры, консистенцию или содержимое кисты в печени. Нет поводов для беспокойства. У неё нет патологии требующее экстренного лечения. С возрастом у многих наблюдается вышеуказанные причины. Главное во время лечить .
Клиент
Элита Супьяновна, кисты в печени??
Мы вроде про желчные протоки переживали..
Терапевт
На втором фото который вы загрузили , написано киста печени под вопросом . Поэтому я сказала , что нужно повторить узи чтобы исключить есть ли киста (кисты) или нет.Походу из-за метеоризма не смогли точно увидеть чёткую картину.
Клиент
Элита Супьяновна, ого. Мы даже не увидели этого,в шоке теперь!
Подскажите,а с желчным то что? По результатам анализов как я понимаю не подтверждается воспаление желчного протока? Или непонятно?
Терапевт
С желчным все хорошо. Урсосан нужен чтобы улучшить ток желчи ( у неё билирубин на верхней границе). В результате у неё улучшится переваривания пищи.
Терапевт
Варвара, доброй ночи
Да, расположен желчный пузырь атипично, поэтому и искал его доктор долго.
По УЗИ ОБП - расширен холедох.
Маму тошнота не беспокоит?
Я бы порекомендовала сейчас сдать кровь на билирубин общий, прямой и непрямой билирубин, алт и аст. Чтобы лабораторно посмотреть, есть ли в анализах тоже признаки нарушения выведения желчи (отчего и может быть расширенным холедох). Если лабораторно будет в анализах превышение билирубина- к лечению урсосан 1000 мг/сут на месяц.

Насчет щитовидки- сдать кровь на ТТГ и Т4 свободный.

+ УЗИ сосудов головы и шеи пройти. Вы пишете, что холестерин повышен. Если обнаружат бляшки по узи- однозначно прием статинов нужен будет (розувастатин 20 мг) например.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте!

Загрузила результаты анализов, сдавали
Клинический анализ крови с лф
АЛТ, АСТ

Липидограмма
ТТГ, свободный Т3 и Т4 .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, липидограмму, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Принимайте при болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 7-10 дней.
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте!
К гастроэнтерологу есть смысл с такими анализами идти?
Посмотрите пожалуйста , я Загрузила результаты анализов, сдавали
Клинический анализ крови с лф
АЛТ, АСТ

Липидограмма
ТТГ, свободный Т3 и Т4 .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1 к 2 в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Требуется консультация гастроэнтеролога по результатам Узи брюшной полости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую для улучшения оттока желчи к приёму Хофитол или Фламин - средство растительного происхождения с желчегонным и противовоспалительным действием. Принимать курсом 2-3 недели, затем делаем перерыв и курс можно повторять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите , какой у вас рост и вес ? Начали ли вы прием препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте!
Рост 157
Вес 65
Пока никакие препараты не принимает мама.
Невролог, Терапевт
Урсосан по 1 т 3 раза в день -1 месяц . Для улучшения оттока желчи .
Клиент
Алана Сергеевна, 250 мг или 500?
Спасибо
Невролог, Терапевт