Пояснения результатов УЗИ молочных желез
Просьба пояснить результаты УЗИ молочных желез. В декабре при обследовании была обнаружена микроаденома гипофиза, эндокринологом назначен достинекс. На втором месяце приема достинекса очень сильно заболела грудь, надулась, отекла (выделений нет, в побочных эффектах у достинекса описана мастодиния). Сделала УЗИ молочных желез (7 день цикла). Просьба проконсультировать по результатам УЗИ. Какие дообследования еще необходимо пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи описаны множественные кисты.
Мелкие кисты до 1 см нуждаются в наблюдении.
Кисты от 1см до 1,5 могут быть потенциально пунктированы для забора жидкостного компонента
Это одновременно и лечебная и диагностическая процедура.
Описаны доброкачественные нормальные лимфатические узлы с двух сторон.
Какой пролактин был до достинекса и какой сейчас?
Виктория Сергеевна, до достинекса 1429, сейчас 295. Мне необходимо пунктировать узлы?
Я бы рекомендовала кисты оставить под короткое наблюдение - 3 месяца. Далее повтор УЗИ. Есть будут расти - то пунктировать наиболее большие. Если не будет роста через 6 мес, то далее через 6-12 мес узи повтор.
Виктория Сергеевна, а сколько у меня больших кист? А что делать с мастодинией?
описаны 2 большие кисты
От болезненности молочной железы:
Индинол форто по 200 мг 2 раза в сутки 3 мес + Витамины Ликомаст по 1т 1 раз в сутки 3 мес так же.
Местно на грудь крем фитол 1 или мастофит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все образования диаметром более 1 см подлежат обязательной пункционной биопсии - это будет и лечением ( большие кисты спадутся). Также рекомендую к лечению добавить индинол форто по 1 капс 2 раза в день курс 3 месяца, ликомаст по 1 таб 2 раза в день курс 3 месяца, Траумель с на кожу молочных желез до 2 раз в день курс 7 дней. Обязательно контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца с 5 по 10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой был уровень пролактина до лечения? Повышение за счет мономерного?
Какой пролактин сейчас и какая доза каберголина? Месячные регулярные?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны кисты доброкачественного характера. В данном случае с целью профилактики образования новых кист и регрессированию кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Далее выполните узи контроль через 3 месяца если кисты увеличиваться в размерах то потребуется пункция это будет как лечебная так и диагностическая пооцедура.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны мелкие и крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
С мелкими кистами не нужно производить никаких действий
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль