Гирсутизм, дочери никак не подберут лечение

Здравствуйте! На протяжении нескольких лет дочь мучается от нежелательных волос на лице.Были у врачей, сдавали анализы, но эффект не надолго и лечение у всех разное. Причину не найдут.Помогите, посоветуйте!

Хронических заболеваний нет, но стало подниматься давление.
23 года

Здравствуйте. Сколько лет, рост и вес, цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ленар Равилович, дочери 23 года, рост 166 и вес 58 кг, цикл был регулярный.

сдайте кровь на общий тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ленар Равилович, сдавали общий тестосте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ленар Равилович, сдавали общий тестостерон 1,63, а ГСПГ 61,1

Индекс свободных андрогенов не повышен, возможно повышение чувствительности тканей к андрогенам, можно попробовать спиронолактон по 50 мг 2 раза в день, приём минимум 3 месяца чтобы был эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ленар Равилович, верошпирон мы принимали эффекта не было, предложили Диане 35 на 4 месяца. Помогло, но не хотелось бы КОК принимать постоянноперестала пить всё вернулось на лице.А как проверить чувствительность к андрогеннам?Делали КТ надпочечников, все нормально.

никак, если гирсутизм при нормальном тестостероне то повышение чуствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ленар Равилович, а как вы относитесь к назначению КОК при гирсутизме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ленар Равилович, а вот вы написали, чувствительность тканей к андрогенам, а каких тканей, какого-либо органа?

Принятый ответ

Части тела где наблюдается рост волос. Кок с антиандрогенным действием можно, для этого нужен гинеколог