Киста желтого тела
Здравствуйте, у меня киста желтого тела справа, из симптомов- боли справа внизу живота. Проставила свечи с индометацином. Сегодня первый день цикла, боли усилились(месячные всегда болезненные) и чувствуется тошнота. Это нормально? И так как кисты у меня появляются часто, гинеколог посоветовала начать принимать клайру. Сегодня я не успею ее принять, мне начать ее со следующего цикла только?
Принятый ответ
Здравствуйте..можно и со второго дня цикла принимать Клайру, но в таком случае рекомендуется первые 7 дней дополнительная контрацепция. Киста функциональная самостоятельно рассосеться в течение 3 мес, в таком случае при болях рекомендуется использовать свечи диклофенак ректально.
Галимат Нарзановна, может быть тошнота? Когда боли от кисты должны пройти?
Может быть тошнота быть. Боли обычно проходит на 5-7 день цикла . Киста каких размеров?
Галимат Нарзановна, прикрепила
Размер самой кисты не пишут, только общий размер яичника с кистой, как поняла небольших размеров, самостоятельно рассосеться в течение 3 мес. В полости матки описывают синехии, если вы будете планировать беременность, рекомендуется удалить, синехии мешает имплантации беременности.
Галимат Нарзановна, спасибо большое, а киста не может лопнуть? У меня она просто не первый раз и я постоянно чувствую боли справа внизу живота, когда она есть. А сегодня первый день цикла и боли усилились. Не нужно беспокоиться? 🥺
Нет, не лопнет, если будете соблюдать физический и половой покой,тяжёлое не поднимайте . При болях можно принимать но шпу , беспокоиться не нужно, пройдет киста.
Галимат Нарзановна, можно использовать свечку с индометацином сегодня? (Есть только она) Так как сильнее болит (первый день цикла)
Можно использовать конечно, вам полегчает.
Галимат Нарзановна, а какие обезболивающие таблетки можно принимать?
Можно Но-шпа , ибупрофен, кеторолак принимать при болях .
Галимат Нарзановна, спасибо большое!
Галимат Нарзановна, подскажите, если я буду принимать клайру в этом цикле, как поведет себя киста? Так как хочу ее принимать именно с целью, чтоб кисты не появлялись? С этой целью когда лучше начать прием? Или в следующем цикле?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да такое действительно бывает, можете принять любое обезболивающее, Кок можно начинать принимать с первого по пятый день цикла, но в этом случае первые 7 дней Используйте дополнительную контрацепцию
Екатерина Александровна, тошнота значит может быть? Если я начну принимать клайру со второго дня, как поведет себя киста? Могут быть ли какиенибудь побочки?
На кисту это никак не повлияет, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Допустимо начать прием препарата с первого по пятый день. Учитывать, что при таком режиме возможны мажущие выделения в течение цикла и понадобится дополнительная контрацепция. Оптимальный режим — с первого дня цикла.
Свечи с индометацином продолжать.
Исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
УЗИ в динамике через 2-3 месяца на 5-7 день цикла.
Елена Александровна, 5 дней проставила свечи, можно значит еще? При месячных их можно, да?
Можно до 7-10 дней.
Елена Александровна,
Елена Александровна, подскажите, если я буду принимать клайру в этом цикле, как поведет себя киста? Так как хочу ее принимать именно с целью, чтоб кисты не появлялись? С этой целью когда лучше начать прием? Или в следующем цикле?
Киста должна постепенно регрессировать на любой схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, это является вариантом нормы. Обычно функциональные кисты полностью рассасываются сами собой в течение трех месяцев.
Кок допустимо начать принимать до пятого дня цикла. Поэтому можете начать принимать препарат с завтрашнего дня.
Лейсан Фавадисовна, подскажите, если я буду принимать клайру в этом цикле, как поведет себя киста? Так как хочу ее принимать именно с целью, чтоб кисты не появлялись? С этой целью когда лучше начать прием? Или в следующем цикле?
Киста будет постепенно рассасываться сама по себе , что с приемом , что без приема клайры.
Принцип действия кок - это блокировка овуляции, соответственно, фолликул не растёт , овуляция не происходит, тем самым не образуются кисты. Приём кок профилактирует образование новых кист.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не успеете принять сегодня, то можете начать приём со 2–5 дня текущего цикла, НО:
-в первые 7 дней приёма нужно использовать барьерную контрацепцию
Возможны мелкие мажущие кровянистые выделения или нестабильный цикл в первые месяцы адаптации.
Да, описанные ощущения в вашем случае — возможны. Если боль усиливается, появляется высокая температура, головокружение, обмороки или рвота — обязательно вызывайте скорую, чтобы исключить разрыв кисты.
Амина Хасановна, спасибо, а тошнота- вариант нормы? Она может быть во время месячных? И может ли киста болеть сильнее при месячных?
Тошнота может быть, в целом как и другие нарушения со стороны ЖКТ. Боли во время месячных усиливаются, так как в этот промежуток времени активно выделяются медиаторы боли.
Пожалуйста ☺️
Амина Хасановна, спасибо, можно принимать при болях ношпу и ибупрофен? Как часто и в какой дозе?