Перепутала схему приема Дюфастона

Добрый день, В сентябре 2024 мне была проведена операция по удалению эндометриодной кисты ( 4см на правом яичнике, 2 см на левом ), эндометриоза в брюшине и спаек в малом тазу. После операции был назначен дюфастон по схеме 2 т с 5 по 25 день. Врач предупредила, что он может давать кисты. Первые два месяца чувствовала себя отлично, а в вот в декабре я обратилась с характерным дискомфортом по типу распирания - оказалась киста желтого тела на правом яичнике, 4см. Врач запретила физ.нагрузки на две недели и прописала новую схему дюфастона с 11 по 25 день. Я по ошибке запомнила её иначе, с 16 по 25 как часто назначают при планировании беременности и вот начала приём дюфастона сегодня, на 16 день, а не на одиннадцатый. Скажите, пожалуйста, такое изменение схемы в одном цикле может отрицательно повлиять на антирецидивный эффект? В следующем месяце просто начать принимать с 11 дня? Плюс интересует следующее, что чётко после приёма дюфастона сегодня примерно через полчаса у меня начал болеть живот - средняя боль один в один как перед месячными. До приёма чувствовала себя отлично. С чем это может быть связано?

Угловой зоб, эутериоз, хр гастрит, ГЭРБ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Данная погрешность в приёме совершенно ни на что не повлияет, не переживайте даже. В новом цикле просто вернитесь к привычной схеме.

Возможно, что сейчас периовуляторный период, поэтому такие ощущения

Здравствуйте, ничего критичного нет, что начали с 16 дня. Боли могут быть связаны с овуляцией, не волнуйте. Вообще для лечения эндометриоза препаратами выбора является диеногест-Визанна, Зофрилла, либо КОК с диеногестом Силуэт, Жанин, Клайра, если не планируете в ближайшее время беременность. Дюфастон используют в редких случаях при непереносимости вышеперечисленных препаратов и эффективность его в разы меньше при лечение эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо! Мне назвали визанну ещё в дооперационный период, после 3х месяцев врач мне её отменила, сказав, что нет смысла, т.к. кисты не уменьшились, в итоге через полгода уже была операция. Я плохо её переносила, постоянное распирание, взтутие, каждый день как при обострении гастрита плюс полностью отключилось либидо и психическое состояние было как у овоща. После операции хирург не учитывая моё мнение практически выписал мне беременность и дюфастон с 16 по 25 день, затем поменял схему с 5 на 25, т.к. планировать беременность в моменте я просто никак не могу. Т.к. теперь и с дюфастоном полезли побочки, а кисты, ограничивающие движения, это посерьёзнее, чем проблемы с жкт, я теперь думаю вернуться к визанне как к меньшему из зол. Скажите, пожалуйста, если начинать переход на визанну, то с какого дня цикла? Плюс если я планирую начинать планировать беременность через полгода, есть ли какая-то разница с какого гармона я буду "слезать", т.е. сложнее ли будет забеременеть после визанны, например?

Принятый ответ

Нет, не сложнее, наоборот, Визанна не всегда блокирует овуляцию, так, что на отмену можно будет беременеть. Начинать лучше с первого дня менструации

Здравствуйте!
Ничего страшного, этот цикл пропейте с 16, дальше будете пить с 11.

Но для лечения эндометриоза вообще дюфастон - очень странное назначение, показано применение диеногеста (визанна, зафрила) либо КОК с диеногестом .

Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Сергеевна, ещё до операции прописывали визанну, но я плохо себя с ней чувствовала, проблемы с жкт, депрессия, ноль либидо. Беременность я планирую примерно через полгода, но так получается, что постоянно откладываю это планирование ввиду различных обстоятельств. Оперирующий врач изначально прописал мне дюфастон с 16 по 25 и практически заставил беременеть, хотя я говорила, что не могу никак планировать прямо сейчас. В итоге выписал схему с 5 по 25, на мой вопрос будет ли эта схема работать как антирецидивная терапия сказал, что да. Визанну не назначили, т.к. я её плохо переносила. Моя основная цель на данный момент избежать рецидива и сохранить здоровье, врачи постоянно давят на меня с призывом беременеть, никому нет дела, что беременеть по приказу я не могу и не хочу.

Принятый ответ

Если Вы пока не планируете беременность ( что абсолютно нормально), может попробовать кок с диеногестом ? Это точно лучше, чем дюфастон в Вашем случае.