Киста желтого тела и фолликулярная киста

Здравствуйте! В левом яичнике оборвалась киста желтого тела и фолликулярная киста! Размеры большие. Обьем яичника 60,8 Подскажите пожалуйста что нужно обследовать? Два месяца назад такое было в правом яичнике с задержкой 42 дня. В этот раз меня пугают размеры и неприятные ощущения в левом боку

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это простые кисты, они ничем не опасны и рассасываются сами в течение одного-двух циклов, чтобы их не было можно принимать кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Сафия
Клиент

Екатерина Александровна, я планирую беременность, так бы я тоже не беспокоилась. Вроде и эндометрий хорошо растет и яичники работают.никогда не было кист, а сейчас они часто образуются в последние месяцы, узнать бы причину

Вы можете сдать кровь на гормоны На третий-пятый день цикла, кисты не мешают беременности, можете спокойно планировать

Принятый ответ

Здравствуйте, киста на данный момент не маленькая есть риск разрыва поэтому физический и половой покой. Это функциональные кисты которые проходят через 1-2 цикла, те нужно будет сделать контроль УЗИ. Если боли усилятся или начнутся кровянтстые выделения нужно обратится к врачу. Все женщины у кого есть образования на яичниках обследубтся на СА 125, и я бы вам порекомендовала сдать кровь на половые гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сафия
Клиент

Надежда Сергеевна, на какие именно гормоны сдать?

ФСГ, лг, прогестерон, сдать оак, биохимия +коагулограмма, если все показатели будут в норме, то очно можно обратится к врачу с целью подбора гормонального орального контрацептива с целью профилактики образований на яичниках.