Киста яичника

Врач узи ставит под вопросом кисту желтого тела . В описании гипоэхогенное образование 32*22мм , при ЦДК по переферии единичные цветовые локусы, вокруг образования визуализируется ткань яичника с единичными анэгохенными включениями до 3мм (фолликулы) . Может ли это быть эндометриоидная киста а не киста желтого тела ?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Да, эта киста может быть эндометриоидной.
Что было в динамике? Как давно она появилась?

Наталья Александровна, первое узи , до этого не смотрели

Ничего страшного нет в любом случае.
Если это киста ЖТ, она регрессирует самостоятельно за 2-3 месяца, некрупные размеры позволяют наблюдать. Ограничьте занятия спортом, не поднимайте очень тяжелого. И проведите УЗИ в динамике на 5-7 день цикла через 2 месяца

Здравствуйте. Эти два вида кист часто путают по узи, они немного похожи. Ранее киста была? На какой день цикла делали узи? Прикрепите описание узи

Екатерина Александровна, описание прикрепила , узи на 7 день цикла , до этого не смотрели .

Принятый ответ

Это не эндометриоидная киста, а простая фолликулярная или киста желтого тела с прошлого цикла. Ничего страшного, это ничем не опасно и делать с этим ничего не нужно,такие кисты рассасываются сами.

Добрый день.
Качество снимка не очень, но это не эндометриоидная киста.
Это одна из "простых кист" - желтого тела и фолликулярная. Они чаще всего безобидны.

Игорь Игоревич, а при кисте желтого тела может быть повышен эстрадиол ? Это было причиной пойти на узи эстрадиол на 3 дц - 737 пг/мл

Принятый ответ

Уровень эстрадиола не имеет отношения к формированию этих кист.

Здравствуйте, может быть, а может и нет. Нужно смотреть в динамике. Повторите узи на 5-7день менструального цикла через 3 месяца. Функциональные кисты самостоятельно регрессируют в течении нескольких месяцев

Принятый ответ

Доброе утро! По фото - это киста желтого тела, никакого эндометриоза