Консультация гинеколога /

Уреплазма — вопрос №1936129

Добрый вечер!) подскажите лечение пожалуйста и нужно ли лечить партнера?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть жалобы на зуд, жжение, обильные выделения или неприятный запах?
Клиент
Елена Федоровна, есть зуд иногда не сильно, запаха и выделений странных нет

Гинеколог, Акушер
Если есть жалобы, тогда используйте клиндацин б пролонг 3 дня впгинально. Партнера лечить не нужно, это не ИПППП, это условно/патогенная микрофлора
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Есть ли у вас нет никаких жалоб, то уреаплазму мы не лечим, это условно-патогенная флора
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите, у Вас есть жалобы?
Если жалоб нет, то лечение Вам не показано, мазок в пределах допустимой нормы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как же низкое количество лактобактерий
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Даже в низком титре они могут хорошо справляться со своей функцией. Поэтому Важно именно отсутствие жалоб .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если жалоб у вас нет, в санации вы не нуждаетесь.
Уреаплазма это не ИППП, а условный патоген. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома.
Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения, покраснения достаточно местно свечей с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн на ночь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма не относится к иппп. Это условно-патогенная флора, в норме присутствующая во влагалище. Ею не заражаются.
Лечат ее только при наличии жалоб и только того полового партнера, у кого есть жалобы. Но у Вас по анализу снижена лактофлора- может быть зуд, эпизодическая сухость.
Если жалобы не постоянные, а эпизодические - добавьте лактофлоры: гинофлор э 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, есть ли какая-то клиника? Жалобы?
При наличии жалоб и клиники необходимо пройти лечение (один из предложенных препаратов):
Доксициклина моногидрат 100 мг — перорально 2 раза в сутки, 10 дней.
Либо
Джозамицин 500 мг — перорально 3 раза в сутки, 10 дней.
Вторым этапом:
восстановить флору: Лактожиналь (либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак) 14 дней.
Партнеру ничего не нужно, если нет жалоб у него.