Консультация невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №1936141

Здравствуйте! Сделала ЭЭГ, но, к сожалению, ничего не поняла. Подскажите, норма ли это?

Основная активность : несколько дезорганизованная
а-ритм: сниженного индекса, недостаточно регулярный по частоте, слабо модулированный,регистрируется с максимумом амплитудных значений в затылочно-теменных отведениях, теменно-затылочный градиент по альфа-ритму сглажен, временами инвертирован, частотой 9-10Гц, амплитудой до 50-60 мкВ, несколько дезорганизован бета- тета-волнами
Межполушарная асимметрия - не выражена
В-ритм: несколько усилен, частотой 14-35Гц, амплитудой до 20 мкВ,
0-волны: выражены умеренно, полиморфные , диффузные, невысокой амплитуды
б-волны: не выражены.
Гиперсинхронные вспышки: регистрируются в задних отделах мозга, в альфа-ритме
Фокусы патологической активности: не выявлены.
Эпилептиформная активность: не регистрируется.
Изменения при функциональных нагрузках.
Проба с открыванием-закрыванием глаз : депрессия альфа-ритма -полная
Фотостимуляция: РУР на частоте 6-18Гц, в диапазоне быстрых частот , в межстимульный период фиксируются острые волны в задних отведениях, с максимумом амплитуды в левой теменной области
Гипервентиляция: увеличение индекса медленных волн, разрядная активность в задних отведениях аналогичного типа
Заключение: На негрубом резидуально-органическом фоне отмечаются признаки ирритации нижнестволовых структур с элементами пароксизмального усиления на нагрузки, с включением и типичных эпифеноменов, максимальной выраженности в левой теменной области .
Примечание : Изменения на ЭЭГ наиболее характерны для нарушений в ВБС.
Локальность пароксизмальности может коррелировать с вегетативными пароксизмами

Возраст: 22

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить 2-х часовое или лучше 4-х часовое ЭЭГ-мониторирование, и УЗИ сонных и позвоночных артерий на увроне шеи (дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов).
Данное заключение ЭЭГ неоднозначное, надо дифференцировать пароксизмальную активность.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.,информативнее выполнить ээг с депривацией сна. В связи с чем выполняли исследование ? Есть мрт заключение головного мозга. ?

Клиент
Алена Алексеевна, ээг назначил психотерапевт, делала мрт головного мозга, заключение: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза (вероятнее всего сосудистого генеза). Киста шишковидной железы.Также делала мрт сосудов головного мозга, заключение: МРА картина асимметрии диаметра интракраниальных сегментов позвоночных артерий, D<S, с признаками сужения справа (susp. гипоплазия). Вариант развития Виллизиева круга в виде полной задней трифуркации обеих BCA. Делала по причине частых обморочных состояний и падений в обморок.
Невролог
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д
Тревожное расстройство вам поставили ? АД принимаете ?
Клиент
Алена Алексеевна, окр, принимаю рокону
Невролог
Вам показана госпитализация в неврологическое отделение в плановом порядке для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по ээг есть небольшие отклонения, в связи с чем и какими жалобами выполняли ээг? какой оно длительности было?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ данных за эпиактивность нет, нужно делать длительное ЭЭГ 6-8 часовое с видеомониторингом.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Ээг норма
Эпилептических волн нет что важно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сколько по времени длилось ээг?