Герпес кожи, кандидоз горла
Больше месяца назад появились высыпания на лице и на спине в районе талии, как я сейчас понимаю, похожие на герпес. Диагностирован кандидоз горла.В городе нет дерматологов и инфекционистов. Хочу получить подтверждение диагноза герпеса, его вида и меры лечения. Имеются ряд хронических заболеваний: гипертония, узловой зоб, ИБС, узловой зоб, гиперплазия предстательной железы, в 2020 году удалено ЗНО на прямой кишке. Готов выслать фото высыпаний и анализы крови. Ценную консультацию отблагодарю отдельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! чтобы Понять какой герпес вы сдаёте пцр соскоб с высыпаний (берут жидкость с пузырьков) на вирус герпеса 1 и 2 типа, на варицеллу-зостер и на цмв
Если кандидоз полости рта не сопровождается налетом и жалобами, а есть только в анализе, то лечить не нужно. В иной ситуации флуконазол 200 мг первые сутки и по 100 мг с 1 по 7 день (дозы без учета скф, если есть нарушение функции почек, то нужно расчитывать по креатинину)
Ирина Владимировна, кандидоз у меня в гортани. Сопровождается отхаркиванием мокроты белого цвета творожистого вида. Курс приема таблеток я уже делал. Но картина не меняется.
Знакомые медики из другого города по фото моего лица, считают, что у меня возможно опоясывающий герпес. В этом случае акае Ваши рекомендации по лечению?
Тогда нужно сдать эту творожистую мокроту на анализ, чтобы подобрали чувствительность препаратов
При опоясывающем герпесе лечение валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней или не менее 5 дней от последних подсыпание, местно обрабатывать каламином
Ирина Владимировна, бак посев мокроты я делал . К вопросу я приложил результаты анализа. Прошу посмотреть.
Флуконазол должен был помочь, раз чувствительность есть, может доза или длительность не достаточные были
Евгений Васильевич, А сыпь сопровождается какими-то ощущениями (жжение, боль)?