Лечение туберкулёза и совмещеность габапентина и конвалиса с противотуберкулезными препаратами резервными

Поставили диагноз туберкулёз лёгких лечусь 7 месяцев,врачи говорят положительная динамика,что скоро выписка,и поставили ещё диагноз нервное расстройство выписали габапентин и конвалис,можно ли совмещать приём с противотуберкулезными препаратами резервными фторхинолоны,повлияет ли это на лечение туберкулёза,просто я боюсь что габапентин перебивает эффект тех антибиотиков от туберкулёза,что будет подскажите как это повлияет?

Нет
17 лет

Здравствуйте, если габапентин назначен из-за наличия судорог или их профилактики, то фторхинолоны противопоказаны в этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Викторовна, да как тогда лечить туберкулёза он же будет дальше прогрессировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Викторовна, просто из фторхинолоны только спартфлокцин,а так все пью против туберкулёза лекарства капремеоцин,кансамин,линозелид,можно ли совмещать габапентин с этими препаратами просто боюсь что повлияет на лечение и на скт не будет выписки

Вам нужно фтизиатру показать заключение, они вам через ВК заменят фторхинолоны на другие препараты согласно чувствительности (ПАСК и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Викторовна, так уже просто выписка и чувствую себя хорошо набрал в весе,незнаю просто думаю что габапентин перебивает эффект

Скорее наоборот - фторхинолоны стали причиной назначения габапентина. Не переживайте, схемы лечения есть и без них. Здесь важно взвесить все риски, а фторхинолоны могут вызвать достаиочно сильную судорожную активность. При эпилепсии они вообще противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Викторовна, то есть лечение идёт правильно и всё это закончится выпиской я надеюсь,просто я начитался в интернете что пишут может быть устойчивость даже если выпьешь алкоголь,а вот на счёт приёма габапентина и конвалиса не могу найти,не кто с таким не сталкивался ещё наверно,просто реально хочется уже выписки и жить дальше, я думаю если было бы плохо врачи бы заподозрили это в анализах и поменяли схему лечения?

В анализах судорожная активность не прявляется, здесь только надо консультация невропатолога, если в анамнезе есть эпилепсия, ЧМТ или судорожная активность, то фторхинолоны не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо вам большое а то я уже подумал что этот габапентин перебил эффект всех препаратов от туберкулёза,и думал что лечение все насмарку но теперь спасибо большое вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите ещё пожалуйста а вот то что побочные эффекты от габапентина эйфория какая-то,могут ли они повлиять на лечение туберкулёза лёгких? подскажите пожалуйста просто не кому обратиться

В любом случае вы его резко не сможете отменить, а лечиться всеравно надо, поэтому принимайте препараты. Худшее чем эйфория, это его способность вызывать одышку и кашель. Поэтому просто сообщите своему врачу, что вы принимаете этот препарат, и этого достаточно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо вам большое просто можете подсказать то что габапентин перебивает эффект таблеток от туберкулёза или нет,просто я боюсь что болезнь может дальше прогрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Виктория Викторовна, я себя чувствую хорошо но все равно как не по себе что может перебить весь бактериологический эффект от туберкулёза