Болит внизу живота

Здравствуйте! С середины цикла появились постоянные боли тянущего характера внизу живота (как в первый день менструации). Гинеколог назначила Тержинан и Тантум Роза на 10 дней. Сдавала жидкостную цитологию полгода назад, выявилось воспаление. В этот раз гинеколог не брала мазок на онкоцитологию. По окончанию лечения, болевые ощущения снова вернулись, и 6 дней задержки. Контрольный мазок после лечения ещё не делала. Тест на бер-сть отрицательный. Анализ на скрытые инфекции отрицательный. До этого принимала 6 лет Ярина+, сейчас 6-ой месяц отмены, и цикл был в норме. Скажите, пожалуйста, в чём может быть причина задержки менструаций , и тянущих болевых ощущений внизу живота?

Здравствуйте.Сделайте УЗИ и Pap-тест.На какие именно инфекции сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сдавала методом ПЦР (и не один раз) на хламидия трахоматис, гарднерелла, микоплазма genitalium, микоплазма hominis, трихомонас vaginalis, уреаплазма species. Так же на на герпес 2-го типа. Все эти анализы дали отрицательный результат (не обнаружены). Обнаружены только герпес 1-го типа, Эпштейн-Барр и цитомегаловирус. Ранее сдавала кровь на ВИЧ и сифилис, вирус в крови не обнаружен. По последней жидкостной цитологии, которая была сделана полгода назад, классификация Папаниколау - 2 класс ( реактивные изменения клеток на фоне воспаления).
Врач решила не делать в этот раз УЗИ, поскольку полгода назад УЗИ обследование тоже проходила у этого же врача. Я так понимаю, всё таки необходимо повторить ПАП-тест и УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Забыла написать, что сдаю регулярно анализ на ВПЧ онкогенного типа, этот вирус присутствует в моём организме неизменно.

Pap тест профилактически надо делать раз в полгода.Желательно сделать и УЗИ тоже полгода это довольно давно.Боли могут быть связаны также с наличием спаек,тем более что у Вас был воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гюлюстан, благодарю за консультацию!)

Принятый ответ

Удачи Вам.