Анализ кала на дисбактериоз

Сдали кал на дисбактериоз(по совету гастроэнтеролога и педиатра). Были жалобы: частое спрыгивание, сыпь, стул болотно-зеленый и вонючий, беспокойство во время кормления, постоянно тужится малышка ночью. Нам 3 месяца. Результаты прикрепила. Что это значит? Насколько серьезно? Как лечить?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь для исключения воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день. Кал на копрограмму сдавали, там нашли крахмал внутриклеточный, йодофильную флору и казеин +++, все остальное в норме, крови нет. Ребенок сильно тужится и плачет, особенно во время кормления, аж глаза на лоб лезут.. всю ночь тоже кряхтит, тужится, не спим толком..

При газообразовании давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, давали и эспумизан, и саб симплекс, бэйби калм-без толку.. бак сет беби тоже не решил проблему со стулом, дали пару раз биогаю-стул стал хотя-бы желтым, но ребенок также нервничает и плачет, тужится постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте, нет дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, а что делать с ребенком? Она постоянно тужится, особенно ночью тужится и плачет, глаза на лоб аж лезут, во время кормления нервничает, очень сильно срыгивает

рекомендую пробиотики с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая слабят стул.