Здравствуйте. Дочке 3 месяца,мучает повышенное газообразование,урчание в животике,стучит ножками. Сдали анализ на углеводы и дисбактериоз. Прикрепляю фото. Сопутствующие симптомы сыпь, "шершавая" кожа,кашель небольшой и насморк незначителен, чихает. Чешет сильно левый глаз. Подскажите что делать??? Педиатр сказала " у вас дисбактериоз"
Анастасия, доброе утро!Как каком вскармливании малыш? Жду анализов)) Диагноза дисбактериоз не существует, а анализ кала на дисбактериоз устаревший и не информативный, по нему не лечим
Елена Анатольевна, полностью на искусственном вскармливание. В туалет ходит каждый день,прибавки в весе хорошие были,в 3 месяца ещё не вывешивались. Ребенок улыбается,играет,активен. Реагирует на смену погоды. Начинает болеть животик именно когда сильные перепады и ветра. Анализ прикрепила
Анастасия, поняла!Анализы посмотрела про анализ на дисбактериоз уже написала, он бесполезен да и часто вред-часто детей начинают лечить ненужными. Лекарствами(( А шершавость кожи где?Есть фото? Покраснения высыпания есть?В стуле бывает слизь, прожилки? Кал на углеводы в норме, лактозной недостаточности нет
Елена Анатольевна, шершавость кожи есть,прожилок крови и пены и слизи нет. Прикреплю фото шервасти,если приблизить,видно. Так же было много сыпи, сейчас прошла,но местами осталась тоже
Анастасия поняла.Смотрите данных за ЛН и АКБМ у ребенка нет, по поводу бесспокойства у малышей такое может быть периодически, пробуйте давать эспумизан беби или другие препараты симетикона.Массаж животика, упражнение велосипед, выкладывать на животик. По поводу шершавости так может проявляться атопический дерматит, поэтому используйте эмоленты-липобейз крем или липикар Бауме от ля рош позе, купать с маслом для купания можно так же посмотреть у этих фирм.
Здравствуйте!Посмотрела По коррограмме есть косвенные признаки воспаления-реакция на белок и лейкоциты. здесь два варианта-либо попробовать курс пробиотика(например биогая или примадофилус реутери) на 14 дней если положительного эффекта не будет то тогда пробовать перевести на лечебную смесь
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста,педиатр выписала нам прием секстофаг. Хотя я убеждала ее что стафилококк в кишечнике норма для возраста малышки. Начиталась отзывов от мам,что после приема банного препарата у малышей даже температура и ухудшения. Можно ли нам ограничиться приемом баксет??
Здравствуйте! Давно не существует такого понятия как дисбактериоз - устаревшее понятие , очень не информативное Стафилококк это условно патогенная Флора есть у 90% населения людей Так как микрофлора кала меняется в течение дня , и показатели будут постоянно разные . Вообще анализ крайне бесполезный и дорогой , не сдавайте больше его . Не вижу анализ на углеводы , прикрепите Нужно досдать также копрограмму ! Есть ли пена в Кале ? Прожилки крове? Кал полностью впитывается в памперс ? Раздражение на попе есть ?
Мария Алексеевна, раздражения на попе нет,пены нет тоже. Крови тоже нет. Раньше были белые комочки, сейчас пропали. Какает хорошо,но вчера ночью был понос,очень жидкий стул. Сегодня утром хорошо сходила,густовато.
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста,педиатр выписала секстофаг,хотя я убеждала ее что стафилококк норма для возраста ребенка. Купила его,а сейчас переживаю,прочитала много отзывов на этом сайте от мам,что у деток начинаются сильные ухудшения вплоть до температуры. Можно ли нам ограничиться только приемом баксет? Его тоже купила и плюс биогая есть у нас.
Мария Алексеевна, после приема бак сет,(третий день пьем )газы стали очень сильными,плачет к утру именно,до этого небыло! Скажите бывает такое после приема препарата? Может есть чем заменить? Пожалуйста помогите.
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день,скажите вы сдавали копрограмму? Стул не пенится,не разъедает попу,нет ли прожилок крови в стуле?
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста,педиатр выписала нам прием секстофаг. Хотя я убеждала ее что стафилококк в кишечнике норма для возраста малышки. Начиталась отзывов от мам,что после приема банного препарата у малышей даже температура и ухудшения. Можно ли нам ограничиться приемом баксет??
Здравствуйте, нет такого диагноза, не сдавайте этот анализ, не тратьте силы. Микробиота кишечника у малышей формируется и дозревает вместе со слизистой оболочкой, содержит и сапрофитную и условно-патогенную и даже патогенную флору - вариант нормы. Включая клебсиеллу, стафилококк и другие микроорганизмы. Каждый микроорганизм в микробиоте занимает свою эндоэкологическую нишу и выполняет свою задачу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а как же лейкоциты 20-22? При искусственном вскармливание написано должно быть 1-2 И ещё реакция на белок,тоже не должно быть! Очень переживаю
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста,педиатр выписала нам прием секстофаг. Хотя я убеждала ее что стафилококк в кишечнике норма для возраста малышки. Начиталась отзывов от мам,что после приема банного препарата у малышей даже температура и ухудшения. Можно ли нам ограничиться приемом баксет??
Михаил Николаевич, после приема бак сет,(третий день пьем )газы стали очень сильными,плачет к утру именно,до этого небыло! Скажите бывает такое после приема препарата? Может есть чем заменить? Пожалуйста помогите.
Михаил Николаевич, а может быть нам стоит менять смесь? Или должны быть весомые причины? Мы на нутрилаке сейчас. Срыгивания уменьшились (с приемом бак сет вернулись,но его поменяем теперь). Аллергии на смесь нет. Но вот то что животик беспокоит постоянно,почти с роддома,газики колики и тд. Или просто переждать период,нам четвертый месяц пошел или все таки сменить смесь?:(
новая смесь это стресс для ребенка, адаптация к новой смеси занимает время до месяца, не рекомендую, лучше подобрать средства для уменьшения колик, это пробиотики с лактобактериями, укропная водичка. Также можно добавлять по 30мл на кормление другую смесь, например Нэнни на козьем молоке.
очень важно сформировать нормальную микрофлору в тонком и толстом кишечнике, тогда и колики прекратятся и ребенок будет чувствовать себя лучше. Хвалят и Мамако и Кабриту на козьем молоке. По моему опыту видел положительный эффект от Нэнни.
Здравствуйте Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Дополнительно сдайте кал на расширенную копрограмму с реакцией на скрытую кровь
При избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Здравствуйте Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лейкоциты для ребенка этого возраста допустимы, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста,педиатр выписала нам прием секстофаг. Хотя я убеждала ее что стафилококк в кишечнике норма для возраста малышки. Начиталась отзывов от мам,что после приема банного препарата у малышей даже температура и ухудшения. Можно ли нам ограничиться приемом баксет??