Консультация акушера /

Беременность 31-32 недели. Давление днем 130-140, ночью перед сном 160 — вопрос №1936379

В 29 недель примерно началось давление. 130-140 на 100, назначили добегит по 3т в день, ночью заметила что стало трудно лишать, померила давление стало 160на100 и низкий пульс 60-80. Для меня норма от 95 до 120. Как только повышается давление 160 на100 пульс падает до 60 и 90. Тоесть чем выше пульс тем ниже давление. При давлений 160на100 пью 1т нифедепина и давление приходит в норму. Причём давление повышается только тогда когда ложусь спать. Из за этого не могу долго уснуть так как дышать тяжело. Эндокринолог прописала пить на ночь 1т нифекард. Если давление днем будет 130-140 то пить 2т на ночь нифекард. И 3т в день добегит. Белка в мочу нету. По анализам тоже все хорошо.
Ещё с чего началось давление прндрологаю, что в день когда была в перенатальном центре, весь день там было очень душно и жарко, очень устала, и там померила давление и первый раз было 160на100, пришла домой заметила отёки на ногах. С этого момента начала спать на спине, ногами к верху на подушках. От этого начала болеть шея, и вот спустя 2 недели началось постоянно давление. Только лягу, давление 160на100. Встану, станет получше. Но если нет то пью нифедипин, и тогда спокойно могу уснуть. Делали мониторинг сердца (из за учащенного пульса) по итогу там все хорошо было. Кардиолог назначила только добегит. По началу помогал.но потом перестал. Отёки только когда посплю, на утро. Если ноги к верху, то отёков нету. Что делать в данном случае? Стараюсь максимально не нервничать, в стационаре - так и сказали что будут давать добегит и смотреть по дозировкам, но в там я буду максимально нервничать и там самым сама же поднимать себе давление. Все понимаю, все осознаю. Но просто так лежать и пить таблеточки это не вариант.

Возраст: 27

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На Вашем сроке уже нельзя лежать на спине. Когда ложитесь на бок, так же повышается давление?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, да, каждый раз как ложусь спать повышается давление. Один раз выпила нифедипин при давлений 150на100,оно упало до 99на75. Что бы не делала не поднималось, пока я просто не легла на спину или бок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас точно что-то сосудистое, т.к. давление повышается при смене положения тела.
Думаю Вам стоит переадресовать вопрос кардиологам и терапевтам. Они Вам больше смогут помочь, чем акушеры-гинекологи.
Клиент
Вера Михайловна, а нифедипин вообще не окажет плохого влияния на беременность? Читала что его можно максимум 3т в день. Может стоит увеличить добегит до 2т 3р в день? И нифедипин использовать только как скорую помочь. Давление никак не ощущаю кроме как тяжело дышать становиться. Ну и из за странного давления отёки тока в опреденном месте на ногах. Прибавка в весе за всю беременность 6кг. Но за паследний месяц тока, 5кг набрала. Как давление началось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нифединин никак не повредит. Куда больше вредит повышенное давление. Особенно учитывая что у Вас СД 2, и надо быть этим осторожной.
Да, Допегит можете спокойно увеличивать дозировку. На ночь пить ежедневно Магний. Можно заваривать семена укропа и пить, отеки сойдут хорошо. Ежедневно есть свежую петрушку, тоже хорошо помогает. Так же можно ежедневно как чай пить бруснивер.