Консультация педиатра /

Плохой анализ кала скрытая кровь лейкоциты эритроциты — вопрос №1936478

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означают данные анализы кала, ребёнку 2 года, прикрепляю, обнаружена скрытая кровь, обнаружены лейкоциты в огромном количестве, эритроциты, у ребенка двое суток стояла высокая температура 39, диарея с кровью, рвота была 2 ночи подряд, днем не было рвоты, принимаем Адиарин, энтерол, смекту почти не пьёт никак, температуру сбивали каждые 3ч нурофеном, сегодня первый вечер температуры пока нет, к вечеру и ночи обостряется понос водянистый многократно с прожилками крови, без температуры ребёнок активен, но жалуется на боль в животе и периодически понос, врача вызывали два дня подряд, скорую вызывали, начали пить первый день КИП, подскажите пожалуйста, уже с ума схожу все эти дни, анализы остальные на инфекции, ротовирус и тд будут готовы только через 3 и 5 дней!! А лечения толком ребенок не получает!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу кала у ребенка воспаление в кишечнике , возможно бактериальная кишечная инфекция. Анализ крови вы не сдавали? Госпитализацию вам предлагали?
Клиент
Залина Анатольевна, ещё не сдавали анализы крови, если только платно, ничего не предлагали ни анализы сдать, ничего к сожалению... подскажите пожалуйста, такое огромное количество лейкоцитов и эритроцитов и наличие скрытой крови чем опасно?
Педиатр
Это опасно интоксикацией организма , обезвоживанием, если это бактериальная инфекция, то необходим прием антибиотиков. Я бы рекомендовала вам обследование и лечение в условиях стационара. Ребенок как себя чувствует? Пьет много? Мочится достаточно? Слабость , вялость, сонливость есть?
Клиент
Залина Анатольевна, ох, спасибо, очень страшно! Обезвоживания педиатр не обнаружил визуально, пьём много, писает средне, вялая только при повышенной температуре, а когда снижается, то активный ребенок. Но пугает анализы с такими значениями и наличие крови в кале
Педиатр
По вашему описанию признаков обезвоживания нет, это уже плюс. Температура сколько дней ?
Клиент
Залина Анатольевна, температура высокая была 2 дня, сейчас после дневного сна температуры нет, ребёнок даже прохладный, руки ноги и лоб
Педиатр
Если есть возможность, сдайте в ближайшее время общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ. Анализ на кишечную группу , я так поняла , вы уже сдали. Пока отпаивайте растворами для регидратации , если аппетита нет, не кормите, пока исключите молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Клиент
Залина Анатольевна, сейчас на диете, почти ничего не ест, завтра постараемся сдать анализы крови, а с врачами у нас туго, не знаем куда податься, или ложиться в стационар, но страшно...мы там лежали в прошлом году, ставили гастроэнтерит, там пили регидрон и кололи антибиотики неделю, но что-то не помогало нам тогда
Педиатр
Тогда тоже стул с кровью был?
Клиент
Залина Анатольевна, стул с кровью начался на вторые сутки поноса и рвоты и вот по сейчас
Педиатр
Как сдадите анализы, прикрепите здесь, посмотрю.
Если будет ухудшение в состоянии, езжайте , пожалуйста, в стационар
Клиент
Залина Анатольевна, анализ пришёл, обнаружены Термофильные Кампилобактерии
Педиатр
Вы анализ крови не сдавали? Как сегодня самочувствие ребенка? Что со стулом?
Клиент
Залина Анатольевна, добрый вечер, пришли анализы, фото прикрепили, обнаружены термофильные Кампилобактерии
Педиатр
Здравствуйте. Да, я увидела анализы. Вы антибиотик начали уже? Как состояние ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо, мы начали сегодня Клацид, состояние сегодня очень активное, позавчера мы начали КИП 2р в день и бифидумбактерин, которые в стекле флакончики по 2шт 3р, стул за один день с мятно-салатового поноса приобрёл уже коричневатый оттенок и более менее принимает форму, кровь в стуле визуально сегодня не замечала, стул стал реже сейчас, а вот руки и ноги ледянющие прям, ничем не могу согреть! Ещё жалуется на боли в области желудка, даём Тримедат.
Педиатр
На фоне лечения боли в животе могут быть. Если ребенку холодно, одевайте теплее, давайте больше теплого питья. Улучшение есть, это уже хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо, спасибо вам большое, завтра постараемся ещё анализы крови сдать.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, у ребенка бактериальная кишечная инфекция. Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи после тщательного подмывания.

Как себя чувствует ребенок, как мочится? Слабый, вялый?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте.
Сдадим ещё кровь, спасибо.
Мочится не часто, но много.
Пить стараемся хорошо. Когда температуры нет дочка активная, но жалуется на боль в животике
С температурой конечно вялая, бредит, горит и озноб, вся в мурашках, поэтому сбивали сразу, а если не улантся вызывали скорую и нам ставили анальгин супрастин и церукал
Педиатр
Обязательно сдайте анализ, если бактериальная этиология подтвердится, нужен антибиотик. И вообще, конечно, при сохранении такого стула и лихорадки лучше гочпитализироваться.
Клиент
Алина Александровна, анализ сдали ещё позавчера, но он будет готовится 5-6 дней ещё! А лечение требуется я думаю неотложное уже...Подскажите пожалуйста, какие антибиотики лучше всего подойдут от кишечной инфекции? Даже если не она, я думаю лучше начать нам лечение уже сейчас, чем когда подтвердится если, а мы упистим время? Очно были сегодня на приёме у инфекциониста-педиатра, показания к госпитализации не дал, видимо из-за отсутвия обезвоживания...
Педиатр
А Вам на приеме антибиотик не назначили?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализ пришёл, обнаружены Термофильные Кампилобактерии
Клиент
Алина Александровна, теперь назначили Клацид из-за Термофильной кампилобактерии в анализе, сдавали на все инфекции
Педиатр
Здравствуйте, нужно ещё дообследоваться : сдайте общий анализ крови и мочи