Консультация онколога /

Кажется это лимфома.. — вопрос №1936507

Здравствуйте! мне 19 лет. Буду писать много, чтоб все подробно рассказать, прошу дочитайте до конца😭 Дело в том, что у меня увеличены шейные лимфоузы, 2 на шее (прикреплю фотку) и в заднешейной области тоже один не большой, не смогла его сфоткать, увеличены они +\- 4-5 мес.,они мягкие, «перекатываются», подвижные, не болезненный, еще один лимфоузел? за ухом, он увеличен довольно давно, может быть год, точнее я его только тогда случайно заметила, может быть и раньше твердый и безболезненный. Еще с сентября месяца у меня слабые боли в груди, сначала были только в области сердца, потом уже потихоньку по всей грудине, и в области ребер тоже. не меняется от наклонов или физ.нагрузок, при дыхании тоже. 24 сентября делала флюорографию, патологий не выявлено, почти каждый месяц сдаю оак и биохимую, показывает только анемию, сейчас гемоглобин более менее норм - 102м а вот железо - 3, ферритин - 5 (анализы тоже прикреплю), дело в том, что у меня сильная концерофобия и ипохондрия с детства, последний год обострение, постоянные тревожные мысли, бегаю по врачам, они успокаивают, но уже через 2 дня начинается все по новой. недавно прочитала историю девушки, которая умерла от лимфомы, прочитала симптомы и там увеличенные л/у и боль в груди. с тех пор начался легкий зуд, это еще больше меня подкасило, ни есть, ни спать не могла, состояние было такое, что у меня 4стадия, неоперабельная, пошла в больницу к терапевту, он прощупал л/у и сказал, что это не его профиль, что мне нужно к онкохирургу, после этого два дня пролежала в кровати и истерике и в панике, обратилась онлайн к врачу терапевту, и к врачу онкологу, обе сказали, что визуально л/у не виды, оак в норме, что не нужно к онкохирургу, после этого посетила очно другого врача гематолога-терапевта, он тоже прощупал л/у сказал, что это может быть последствие вируса эпштейна-барра, что к хирургу не нужно и что это норма, вроде как успокоилась, но сегодня опять очень сильно накрыло, дело в том, что вчера ночью у меня сильно чесались ноги, а сегодня и ноги, и ладони, и лицо чесалось, не целый день, то накрывало, то легкий дискомфорт, не знаю имеет ли это значение, но уже пару дней начала носить капроновые колготки, может поэтому не знаю🤦🏻‍♀️ перечитала все форумы про лимфому, сижу и плачу, не знаю куда себя деть, там говорят, что анализы иногда даже на последней стадии в норме, что в большинстве случаев болезнь находят только, когда уже поздно и т.д, еще хотелось бы отметить в середине октября где-то у в универе случилась паническая атака? , после этого я перестала ходить на учебу, мне становилась там плохо, сидела дома, с недавних пор появилось чувство нехватки воздуха, вот неделю назад за долгое время впервые пошла в универ, там мне стало плохо, и целый день было чувство, что воздуха не хватает, под вечер только прошла, так бывала уже несколько раз, еще бывает приступы головокружения, за этот месяц уже 2-3 раза, они у меня и раньше были, год назад примерно, но значительно реже, это даже не головокружение, а скорее нарушение координации или шаткость, когда встаю с кровати, ощущение, что упада, слабость и тяжесть в ногах, как будто бы клонит в разную сторону, хаотичная походка, продолжается это пару часов, потом становится легче, иногда когда лежу в кровати, начинает быстро биться сердце, или же когда лежу на боку бывает не хватает воздуха, пока не поменяю положения теле, пошла к неврологу, сказала, что выраженных симптомов какого-то опасного заболевания у меня нет и что мое состояние похоже на нарушение кровотока, сказала сделать узи сосудов шеи, скоро должна сделать. но я уже уверена, что это лимфома, очень страшно, со вчерашнего дня появлись боли в брюшной полости, вчера была боль в желудке, сегодня как будто бы кишечник болит, не знаю, легкое вздутие, может это перед менструацией…нигде больше л/у не наблюдала, хотя пару дней был легкий дискомфорт в подмышках, но никаких припухлостей там нет, на дню 1000 раз прощупываю..бывает иногда даже после небольшой нагрузки бывает одышка, иногда еще ночью бывает легкий кашель, снижение веса и потливость не наблюдаю… у меня все симптомы лимфомы, я просто в отчаянии, даже не знаю зачем сюда пишу, очень плохо мне.
конечно я понимаю, что такие диагнозы не ставятся по интернету, но все решила написать сюда

Возраст: 19

Хронические болезни: длительная железодефецитная анемия, всд, астено-депрессивный синдром, сомотофорно-ипохондрическое расстройство

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По Вашему описанию ситуации и предоставленным обследованиям подозрений в отношении лимфомы или любого другого онкологического заболевания нет.
Вам необходимы очные сессии с психотерапевтом, чтобы поработать над канцерофобией.
Длительный регулярный стресс, в целом, пагубно сказывается на здоровье.
Поэтому, в первую очередь необходимо нормализовать эмоциональное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А нужно какие-либо обследования касательно боли и дискомфорта в груди? Кт или что-то другое? Просто я читала, что боль и одышка возникает из-за того, что опухоль сдавливает артерию

Клиент
Юлия Дмитриевна, и еще этот зуд, уже второй день не проходит. Я уже извелась вся
Онколог, Терапевт
Боль в груди может быть признаком остеохондроза. Посетите невролога на очном приеме.
Зуд, вероятно, вызван тревожным состоянием. Сейчас соблюдайте гипоаллергенную диету , питьевой режим и увлажняйте воздух в помещении.
Онколог, Терапевт
Что касается анемии, необходим приём препаратов железа и коррекция питания.
Контроль общего анализа крови, сывороточного железа,ферритина через один месяц.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описаным вами симптомам и прикрепленным анализам данных за лимфопролиферативный процесс нет. Лимфоузлы это иммунный орган и они могут увеличиваться в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Для оценки размеров и структуры лимфоузлов выполните узи исследование. По поводу болей нужно пройти консультацию невролога. Также пройдите несколько сеансов с психотерапевтом нужно бороться с канцерофобией.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо за ответ, а это нормально, что они остаются увеличенными столько времени? и еще общее состояние прям плохое, у невролога была)) даже у нескольких. никто ничего толком не сказал
Клиент
Рустам Гамирович, и еще, есть же много историй, где даже на последних стадиях, анализы были в норме, именно поэтому я боюсь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если есть хроническая инфекция лимфоузлы будут длительно оставаться увеличенными иногда остаются такими на всю жизнь
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет ни малейших признаков злокачественной опухоли, в том числе лимфомы!
Боритесь с ипохондрией!