Консультация онколога /

Слабость после химиотерапии — вопрос №1231102

Добрый день! После операции по поводу рака тела матки, провели первую капельницу паклитаксел+карбоплатин через 21 день. На 4 сутки сильная усталость, силы только дойти небольшое расстояние в квартире. Так же бессонница, никак не заснуть. Подскажите сколько может проявляться сильная слабость? И на какой день нужна сдать кровь? Заранее спасибо

Возраст: 59

Хронические болезни: Повышенное давление. Была транзиторная ишемическая атака. Повышен сахар

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Выраженная Слабость после химиотерапии может отмечаться в течении недели, нет ли повышения температуры? Онемения ног, рук, чувства покалывания? Тошноты, головокружения? Кровь нужно сдавать на 5-7 дней после введения, на какой день вам назначили сдачу крови?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, температуры нет, онемение небольшое есть. Кровь нам не назначили, сказали перед следующей капельницей сделать

Онколог
Кровь после данной схемы нужно сдать обязательно, чтобы в дальнейшем по крови оценивать динамику показателей. Сдайте на 7 день , если не будут отмечаться подъемы температуры. По поводу онемения, на фоне данной схемы может отмечаться полинейропатия, нужно будет обратиться к неврологу, чтобы он оценил степень ее выраженности и назначил терапию. Так же нужно обязательно пить больше жидкости до 2-3 литров в день.
Клиент
Юлия, появилась еще диарея, пьет лапирамид
Онколог
Лоперамид можно попробовать, если не поможет -кору черемухи или дуба. В случае с непрекращающейся диареей нужно обратиться к гастроэнтерологу
Клиент
Юлия, кровь сегодня сдали. Но у мамы с утра давление 107/74/105 - пульс высокий
Онколог
Высокий пульс при низком давлении-это компенсаторно-приспособительная реакция, так и должно быть при снижении АД. Перед курсами пхт ваша мама должна была пройти экг, узи сердца, при сопуствующей патологии сердечно-сосудистой системы пройти консультацию кардиолога. Если никаких органических патологий нет, сейчас снижать пульс и поднимать специально давление не нужно.
Клиент
Юлия, прикрепила результаты крови, первая капельница была 12.01.22
Онколог
Добрый вечер! По крови отмечается нейтропения легкой степени тяжести, при таких показателях нужно скорректировать питание-больше мяса, рыбы, фруктов, свеклу. Хорошо поднимают лейкоциты-сыр , творог, кефир. За две недели показатели крови должны восстановиться сами. Можно сдать кровь через неделю, только общий анализ, и оценить изменения в лейкоцитарной формуле, есть или нет тенденция к повышению показателя.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Сдача крови примерно через 7 дней после химии.
В целом общая слабость может быть на протяжении всего лечения.
Как с питанием? есть ли аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, аппетита нет, но питаться старается часто и разнообразно.
Клиент
Виктория, а кровь, это биохимический анализ крови?
Онколог, Терапевт, Маммолог
общий, биохимический, коагулограмма
обязательно в общем- расширенная лейкоцитарная формула.
Главное для хорошего восстановления после химии - это питание и много жидкости.
Клиент
Виктория, прикрепила результаты крови, первая капельница была 12.01.22
Онколог, Терапевт, Маммолог
снижены лейкоциты за счет нейтрофилов.
Такие показатели самостоятельно восстановятся.
Главное хорошо питаться.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После проведённого лечения может отмечаться слабость.
Анализы нужно сдавать через неделю после проведенной химиотерапии.
Сейчас нужно пить больше жидкости 2-2,5л в день, дробное частое питание
Принятый ответ
Клиент
Рустам, прикрепили результаты. 12.01 была первая капельница
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам снижение лейкоцитов
Необходимо хорошо питаться больше молочных продуктов, мяса, фруктов.
Показатели должны самостоятельно восстановиться.
Онколог
Здравствуйте

Кровь надо сдавать 1 р в 7 дней, если считать от 1 д химии. Если есть температура- тоже сдавать общий анализ крови с формулой и СРБ.
Слабость может быть до 14 д. Но все зависит от причин, есть ли анемия итд.
Пациенту надо стараться пить больше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, а появление синяков на теле возможно?
Онколог
Возможно, если падает уровень тромбоцитов. В этом случае тоже надо обязательно сдать общий анализ крови и при уровне тромбоцитов менее 100 (по анализатору) делать их подсчёт по Фонио.
Клиент
Светлана, прикрепили результаты анализов, первая капельница была 12 января
Онколог
Уровень тромбоцитов в норме.
Синяки с этим не связаны. Планово сдайте стандартную коагулограмму. Также идёт снижение уровня лейкоцитов и нейтрофилов, вам надо обсудить с вашим онкологом необходимость ваедения филграстима. Кровь пересдать через 5 д, если вводить препарат не будите. Если появится температура пересдать в день её появления. При снижении лейкоцитов увеличивается риск присоединения инфекции.