Консультация гинеколога /

Узи малого таза. — вопрос №1349532

В феврале сдавала жидкостную цитологию Поставили дисплазию шейки матки. 2-3 степени. Отправили в онкологию, там ничего не нашли. Колькоскопия тоже ничего не нашла. Сделала узи. Увеличенный яичник и киста. Может быть, это рак? Назначили антибиотики.очень сильно переживаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! прикрепите узи и результаты онкоцитологии пожалуйста. По итогу в плане шейки- брали ли биопсию с шейки матки?
Принятый ответ

Клиент
Марина, здравствуйте, файлы приложила.
Гинеколог, Репродуктолог
УЗИ последнее где образование 19 мм на какой день цикла проводилось? По онкоцитологии у вас 2 заключения- есть cin и есть asc-us. что из них последний анализ?
Клиент
Марина, добрый вечер! Овуляция должна быть через 3-4 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не рак, у вас описывают кисту небольших размеров , с чёткими ровными контурами, подозрений не вызывает, это благоприятный признак, здесь необходим узи контроль в динамике через 3 месяца на 5- 7 день мц
Клиент
Наталья, а то, что яичник увеличенный воспаление.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас живот не болит?яичник может быть увеличен, из за содержания кисты.
Клиент
Наталья, иногда болит левый бок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Антибиотики принимать не надо, можете в прямую кишку закладывать свечи ремелокс 15 мг по 1 один раз в день 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Впч у вас не обнаружено , это хорошо.А результат цитологии не вижу, вы прикрепили?
Клиент
Наталья, да там с онкологией есть результаты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела, как поняла анализы у вас хорошие, которые перебрали в онкодиспансере. По поводу Узи точно переживать не стоит, это не рак, через 3 месяца проконтролируйте узи, может кисты уже и не оказаться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам обследование образование у вас доброкачественное. Киста небольшого размера. Требует наблюдение.
Принятый ответ
Гинеколог
По узи у Вас простая киста, это не онкология. После сл менструации пройдите узи в динамике на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не совсем понятно: Вам кроме впч типирования, кольпоскопии- биопсию не брали? Выскабливание цервикального канала не делали?
По узи описывается фолликулярная киста небольших размеров. Показан контроль узи через 3 месяца от её обнаружения на 5-7 день цикла. Онкологии тут нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, я в феврале сдала жидкостную цитологию в платной клинике, мне поставили дисплазия шейки матки 2-3 степени. Врач мне отправил в онкологический центр, там у меня опять взял цитологию и на впч, когда анализы пришли, сказали, что даже нет дисплазии первой степени воспалительный процесс Ну и впч пришло в норме. Сделала узи. Там увеличен яичник и киста, я вот поэтому боюсь, может быть, у меня там рак, кулькоскопия сделала там тоже все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё, с шейкой разобрались.
По узи нет данных за онкологии. Нужен контроль узи через 3 месяца. Описана функциональная (фолликулярная) киста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла сделано узи от 13 апреля?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, овуляция должна была быть через 3-4 дня.
Акушер, Гинеколог
В таком случае кисты яичника у Вас уже нет.
Включение 18мм-это доминантный фолликул, в котором должна быть овуляция.
По поводу цитологии не очень понятно. Есть два протокола-в одном ASC-US, в другом HSIL. Вы переделывали или откуда два результата?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, в онкологии переделала, сказали, там вообще ничего нету. Когда позвонила в Гемотест, они пересмотрели анализ, поставили уже то, что типа воспалительный процесс или дисплазия лёгкой степени
Акушер, Гинеколог
Тогда ориентируйтесь на результат из онкодиспансера.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи у вас вообще ничего плохого нет, размеры яичника увеличены из-за маленькой кисты, я бы даже сказала фолликула, лечить это не нужно, по цитологии если выявили дисплазию 2 ст, показана биопсия шейки матки с выскабливанием цервикального канала, то что нет впч это очень хорошо.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!в онкологии у меня опять взяли жидкостную цитологию. И на впч. Да пришли анализы мне сказали, что нет даже дисплазия первой степени воспалительный процесс и отправили домой, - сказал через 3 месяца пересдавать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично, по поводу узи даже не переживайте, можно сделать контроль узи на 5-7 день цикла через 3 месяца, если все так же останется или будет расти сдайте кровь на са-125 не-4 индекс Рома.
Клиент
Екатерина, мне просто сказали, если присутствует температура, то это может быть онкология. Мам
Клиент
Екатерина, мерить температуру. Вроде 37-36 и 9. Выпей воды температуры, нет.
Клиент
Екатерина, год тому назад тоже делала узи, но яичник не был увеличен, но была киста флликулярная, 2 см. В феврале этого года сделала узи. Киста уже 3 см и увеличен яичник. Вот в апреле сделала снова узи. Киста уже на сантиметр меньше. Ну, яичник увеличен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Температура(высокая)это показатель воспаления, никак не онкологии, не переживайте, если все время думаете об этом сдайте сейчас онкомаркеры, но уверяю там будет норма.
Клиент
Екатерина, а ещё побаливает правый бок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А когда делали узи и смотрели прям этот яичник, была боль при надавливании датчиком?
Клиент
Екатерина, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вставляйте свечи дикловит или с индометацином 5 дней
Клиент
Екатерина, мне врач прописал антибиотик колоть Цефтриаксон и свечи Диклофенак