Консультация психолога /

Головокружения при грыжах в шейном отделе — вопрос №1936535

Здравствуйте. резко появились головокружения при смене положения головы. Если наклоняю вперёд или назад. при этом более 10 лет болела шея и я испытывала периодические затяжные головные боли .сделала МРТ по рекомендации невролога . Шея в плохом состоянии . (Постоянная нающая боль в шее, плече, лопатах любое движение сильная боль в покое она ноющая) дрозальные грыжы деформирующие мешок в 3/4 - 0.4 мм , 4/5 - 0.45 мм , 5/6 -0.5 мм позвонках с сужением канала, фасеток, щелей. Стеноз , миелопатия, сподлилез. На консультации невролог поставил диагноз цервикплгия, мышечно-тонический синдром, вестибулярный синдром, ДППГ, рекомендация: церетон, бетасерк, целебрекс. при приёме целебрекса очень быстро наступило облегчение. И прошли головокружения, но после окончания приёма ( 10 дней) через 2 недели сначала появились опять боли и затем снова возикли головокружения. Я снова начала курс но целпбрекс нельзя пить более 10 дней и что же делать дальше? вопрос: от чего головокружения ? И как можно его вылечить?

Возраст: 49

Хронические болезни: Глаукома, коксартроз

Психолог
Мария, здравствуйте! Попробуйте перенаправить вопрос коллегам: неврологам или терапевта. Они посмотрят и лекарства и дозировки ? удачи, у вас все получится!
Принятый ответ
Психолог
Мария здравствуйте!
Вам нужно перенаправить вопрос неврологам. Головокружение как симптом при вашем диагнозе - самая частая жалоба. После полного корректного лечения всё нормализуется- но в этой области специализируется именно врач невролог.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ

Психолог
Добрый день.
Относительно дальнейшего лечения вам необходимо проконсультироваться с профильными специалистами.
Психолог в данном вопросе не компетентен.
Важно найти «своего» врача, вероятно проконсультироваться в нескольких специалистов, посмотреть разную точку зрения на ваше состояние и план лечения.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Данный вопрос не в компетенции психологов. Поинтересуйтесь по данному вопросу у терапевтов или неврологов
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Если Ваши симптомы не являются частью тревожного расстройства, то лучше перенаправить вопрос к неврологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария ! Данный вопрос относится к психологии лишь косвенно. От чего конкретно головокружения могут точно сказать Вам только врачи, у которых Вы наблюдаетесь. В плане психологии очень полезно поработать с психосоматикой, с арт-терапевтическим направлением, в частности. Болезни тела - это практически всегда следствие некорректной работы психического аппарата. На консультациях с психологом все это можно проработать, лучше даже с психиатром или психиатром-психотерапевтом, чтобы назначил Вам соответствующие препараты помимо психотерапевтической работы. Болезни шеи часто говорят о чрезмерном стрессе, непринятии себя, о том, что Вы сильно перегружаете себя, часто что-то делаете за других, а себя отодвигаете на второй план. Нелюбовь к себе зачастую может идти от детских травм. Также склонность переживать о здоровье, перепроверяться может говорить о повышенной тревожности.
Психолог
Здравствуйте, тут лучше долечиться у невролога и если остануться ощущения после лечения, то поработать с психосоматикой. Но сначала телу помочь преодолеть физические сложности.
Психолог
Мария, здравствуйте! К совету перенаправить вопрос неврологам хочу добавить. Безусловно, выполняйте рекомендации врачей. Нужно сначала снять острое состояние. И начинайте у неврологов интересоваться - с какого момента и в каком объеме можно начинать заниматься физическими упражнениями и какими именно. Консультируйтесь у врачей-реабилитологов. Лекарства могут снять тонус, действуя на ЦНС - убрать боль, но привести мышцы в то состояние, которое будет поддерживать шею (да и весь позвоночник) в физиологической норме - это Ваша ответственность. Под руководством специалиста! Это Ваше тело, и чем больше Вы его знаете, как оно функционирует, двигается - тем больше с ним дружите - принятие этой идеи поможет Вам справится ос многим, и вселит не только надежду, но и уверенность. У Вас все получится.
Психолог
Добрый день, Мария!
Вы задали вопрос в раздел "Консультации" - "Психолог". Психолог не врач. На сайте есть раздел "Консультации", "Врачи", Вы можете выбрать врача, который Вам нужен, например, "Невролог", перенаправить свой вопрос, либо задать новый вопрос, написать в чат врачу, получить консультацию. А лучше очно обратиться к врачу.
С психологом Вы можете разобраться более подробно в Ваших переживаниях, принять то, что беспокоит, научиться расслабляться, отвлекаться, реагировать по-другому на проблемы. Если у Вас психосоматика, то тогда нужна психотерапия, но для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно.