Консультация невролога /

Эпизодические головокружения — вопрос №770969

Здравствуйте. В последнее время участились резкие головокружения длительностью несколько секунд. Иногда кажется, что земля под ногами вдруг сильно качнулась. Хочется схватиться за опору. Иногда кажется, что земля и небо сейчас поменяются местами, и я упаду. После подобного становится очень страшно. Может даже паническая атака начаться. Что это может быть? Что проверить? Спасибо

Невролог
Здравствуйте. такие ощущения не редко являются признаками тревожного синдрома в рамках ПППГ - постурально перцептивного головокружения. Часто ли у Вас тревога бывает? Принимаете ли Вы что-то на данный момент?
Желательно сдать кровь на общий анализ, сахар, ферритин, ТТГ. УЗДГ сосудов шеи и головы пройти. Затем посетить невролога очно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, у меня тревожное расстройство. Ничего не принимаю на данный момент кроме витаминов, постоянно на связи со своим психотерапевтом. УЗИ шеи недавно делала, все нормально, но с правой стороны особенность строения, как-то не так вена проходит... Но об этом узнала случайно, так как узи сделала на всякий случай)

Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу. Пройдите ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи.
Нет ощущения, что вращаются предметы? Головокружения провоцируются поворотами головы? Нет ли у Вас стрессов?
Клиент
Алина, да, мне кажется, это связано с поворотами шеи. Да, есть ощущение, что вращаются предметы. Но все так молниеносно происходит: качка - и потом вроде опять нормально, твердо стою на земле. Но эти приступы так пугают ((
Невролог
Более вероятно, что головокружения связаны с тревожным расстройством.
Но я бы рекомендовала обратиться очно к отоневрологу (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Вращательное головокружение, которое провоцируется поворотами головы чаще всего является ДППГ.
Как лечите тревожное расстройство? Часто ли возникают панические атаки?
Клиент
Алина, тревожное расстройство лечу психотерапией. Ранее пила антидепрессанты, Паксил. На них было все чудесно. Но возвращаться к ним не хотелось бы (( А чем можно его лечить, чтобы не такая тяжелая артиллерия?
У вас есть приватные консультации?
Невролог
В идеале, конечно, лечиться когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом. Она оказывает наиболее стойкий эффект. Если не помогает, то добавляем антидепрессанты из группы СИОЗС. Что-то полегче (транквилизаторы) действуют только пока принимаете их, после отмены симптомы возвращаются.
Кроме того, нужно работать над собой. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии, например:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"

Когда человек страдает тревожным расстройством, все возникающие жалобы обычно списываются на проявления тревоги. И действительно ТР может давать самую разнообразную симптоматику. Но лучше, чтобы очно осмотрел отоневролог. + Сдайте анализы. Если всё будет в норме, то головокружения могут быть психогенными на фоне повышенной тревожности.
Приватных консультаций нет.