Психогенная боль
Добрый день! 2 года беспокоит хроническая боль в правой ноге. Прошёл все возможные обследования / лечение. Ничего не помогало. В декабре случилась сильная паническая атака. Госпитализировался в стационар. Там на второй день сильно уменьшился болевой синдром. Прописали эглонил 100 мг в день и паксил 20 мг. Первый месяц все было очень хорошо, потом как будто лекарства перестали действовать. Всё вернулось и появились жгучие сенестопатии. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте. Если патологии соматической не обнаружено, это психосоматического характера боли, и необходимо пройти психотерапию в направлении когнитивно- поведенческой терапии + работа над психосоматикой со специалистом. Разрешение внутреннего конфликта который будет выявлен. Отмечаете ли вы тревожность, снижение настроения?каким человеком можете себя охарактеризовать. Вспомнить что случилось 2 года назад… ?
Татьяна Александровна, депрессия и тревожность появились исключительно на фоне изматывающей боли. До этого ничего такого не было. 2 года назад был стресс - проведение симпозиума, 3 суток работы без сна и отдыха. Но, такие симпозиумы я провожу каждый год...
В любом случае такая реакция сформирована была тогда, что то в совокупности сыграло роль , усталость, отсутствие отдыха…
Добрый день! Нейропатические боли - сложный для лечения феномен, антидепрессанты довольно эффективны вэтом случае. Также мспользуется габапентин и психотерапия тоже показыаает свою эффективность.
Айше, габапентин и СИОЗСН не оказали никакого эффекта. В стационаре были сеансы психотерапии каждый день. Сейчас записался ещё на психотерапию
Какие дозировки были?
Почему не повышают пароксетин?
Айше, габапентин максимальная дозировка была 1800, дулоксетин - 60 мг. Почему не повышают - сказать не могу. Следующий приём у врача - 11 марта
Дулоксетин очень низкая дозировка. Это невролог препараты подбирает?
Айше, да, эти препараты подбирал невролог. Эглонил и Паксил назначил уже психиатр
Принятый ответ
Думаю вам повысят паксил. Пока препарат не нарощен до максимальной хорошопереносимой дозировки нельзя говорить, что лн не помог.
Эглонил больше месяца пить не стоит.
Здравствуйте. При болевых синдромах лучше использовать антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или амитриптилин в небольших дозировках - эти препараты обладают обезболивающим эффектом. При сохраняющихся симптомах к терапии можно в последующем добавить габапентин.
Ирина Вячеславовна, дулоксетин, габапентин, прегабалин не давали никакого эффекта. Такое ощущение, что единственное, что помогло - это эглонил. Или, возможно, остаточный эффект от бензодиазепинов, которыми меня прокапывали в стационаре
(
Я бы скорее подумала про второй вариант. Нужно смотреть , какие дозировки препаратов были, сколько по времени принимали. Возможно, слишком низкие дозировки.
Ирина Вячеславовна, дулоксетин по 60 мг - 2 захода по 4 месяца. Габапентин максимальная дозировка была 1800 мг, продолжительность - месяц. Прегабалин - 300 мг, 2 месяца
Принятый ответ
Тогда пробовать амитриптилин.
Здравствуйте!
Сходите на прием к врачу и обсудите назначение дулоксетина, это доказанно эффективный препарат при болях
Екатерина Николаевна, до этого было 2 попытки захода на дулоксетин (по 4 месяца). Эффективность нулевая
В таком случае обсудите назначение габапентина
Екатерина Николаевна, габапентин и прегабалин без эффекта.
Здравствуйте, Дмитрий.
Есть ли связь, что при выписке из стационара боли снова вернулись?
Татьяна Евгеньевна, боли вернулись через месяц после выписки. Единственная связь, которую можно предположить - это попытка отмены эглонила
Вы сами его решили отменить? Как именно?
Так понимаю, когда снова вернули эглонил в той же дозе, эффекта уже не было?
Татьяна Евгеньевна, эглонил мне назначили на месяц. Последующий заход на него, если и оказывает эффект - то совсем минимальный, не сравнимый с тем, что был
Татьяна Евгеньевна, у меня есть ещё гипотеза, что период обезболивания был связан с остаточным действием бензодиазепинов, которыми меня прокапывали в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Эглонил можно и дольше месяца принимать, тем более если помогает. Я рекомендую его сейчас вернуть и довести хотя бы до 150 мг в сутки. И бензодиазепины в самой маленькой дозе