Консультация терапевта /

ПОМОГИТЕ! ПЕРЕДАЕТСЯ ЛИ БЕШЕНСТВО ЧЕРЕЗ ВОДУ И МОЖНО ЛИ ПРИНЕСТИ ЕГО ДОМОЙ НА ОБУВИ — вопрос №1936607

возможно это прозвучит тупо, но можно ли подцепить бешенство через воду? я слышала что этот вирус достаточно живучий и им легко заразиться.. на этом фоне уже развилась фобия, боюсь как бы вообще крыша не поехала, открытых ран нет, царапин тоже.
я помыла кроссовки и слила от них грязную воду в ванную, брызнула моющее средство для посуды (первое, что попалось под руку) и сполоснула горячей водой, сама понимаю что вроде как невозможно, но просто уже себя накрутила и никак не могу успокоиться, очень переживаю, извините пожалуйста

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте.
Нет, не передаётся. Вирус бешенства погибает в окружающей среде.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!!!