Консультация пульмонолога /

Следы крови в мокроте — вопрос №1936671

Здравствуйте. Заболел с сильной температурой и кашлем. Лечился симптомотически. Температура не падала. Потом пил Амоксиклав, затем его отменили и назначили Сумамед. Температура нормализовалось(36,8 - 37) Вчера его допил. И последние 3 дня делал ингаляции с пульмикортом. На его фоне хорошо отходила мокрота. Но уже после первой ингаляции почувствовал как бы небольшое жжение в горле и слюна показалось розоватой. Ещё я очень сильно кашлял, сильно напрягаясь, хотелось побольше откашлять мокроты. И стал в ней замечать следы крови, как старой, так и свежей. На данный момент ситуация такая, что я чувствую себя нормально, кашель не беспокоит, но иногда бывает. Но в горле немного саднит. Кажется, что возможно подсодрал его кашлем. И когда кашляю в мокроте вижу кровь. Сама мокрота уже полностью прозрачная, а раньше была жёлто-зеленой.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет. Не пью, не курю. Аллергия - полиноз

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, кровь в мокроте неизмененная, скорей всего из верхних дыхательных путей
При возможности надо:
1. Посетить ЛОР врача, чтоб исключить синусит и иные источники кровотечения
2Сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб знать чем вызвано воспаление
3. Если в общем анализе крови будут изменения, то надо прослушать легкие, если есть хрипы, то сделать рентген снимок органов грудной клетки
Сейчас можно:
Аскорутин для укрепления сосудов, Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн
Для облегчения отхождения мокроты можно Флуифорт пропить или Бронхобос
Клиент
Виктория Викторовна, у меня была пневмония, судя по всему. Но уже, похоже, она в стадии разрешения. Температура не поднимается, состояние улучшилось, появился аппетит. Но только вот этот симптом не приятный... Я сам думал, что из за сильного кашля какой то сосудик лопнул где то в горле. По ощущениям мокрота ещё есть в лёгких, но ее меньше, раньше были хрипы мелкопузырчатые, сейчас их практически не слышно. Редко и интенсивность ниже в разы. Сейчас на осмотр к врачу попасть сложно, жена в пульмонологии, я с детьми один.
Клиент
Виктория Викторовна, ещё хотел узнать. А как мне, ингаляции с лазолваном хорошо будет? Пульмикорт больше не хочу пока делать)
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Пневмония - это рентгенологический диагноз, без обследования тяжело сказать что-то.
2. Да, можно подышать Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо!