Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз — вопрос №1936791

Добрый день. Уважаемые врачи, очень нужна помощь в решении вопросов о необходимости применения или возможности отмены/замены КОКов.
Сейчас мне 35 лет, есть ребенок (8лет).В анамнезе СПКЯ, Аит гипотериоз. До беременности были обильные болезненные менструации с частыми апоплексиями с лечением в стационаре антибиотиками. Также дважды оперирована на обоих яичниках в связи с разрывами кист, последняя была размером 9/7см двурогая. После родов примерно через полгода стала пить кок логест. Не помню, было ли назначение по результатам каких-то анализов.., но скорее пальцем в небо. Уже около 7 лет нахожусь на гормонтерапии (кстати всегда пью еще эутирокс 100) сначала Логест, после того как пропал с продаж сменила на Линдинет 20, последние год Линдинет 30. Сейчас прохожу углубленное обследование в связи с обострением панкреатита, заметила что с приемом кок последнее время резь в животе, на фоне воспаления поджелудочной еще более явная боль. По результатам обследований, папулезная гастропатия в желудке, панкреатит, в печени изменения вероятно с приемом препаратов на постоянной основе, также в печени за год выросла гемангиома с 0,5см до 1см, кишечник - катаральный колит. В левой почке киста 1см. По узи малого таза полип в матке 0,5 см, предлагают понаблюдать 3 месяца, но я не хочу ждать - хочу удалить. Также беспокоит глоссит на языке, прикинула по времени как раз появляться начал около 6-7 лет назад, сначала периодически, сейчас постоянно и сильно воспален (фото приложу), беспокоит сильно. Имеются постоянные хронические боли внизу живота, связывают со спайками, эндометриозом , но под вопросом, т к по узи явной картины нет, матка резко с загибом к зади.
Вопросы следующего характера: 1) возможно ли бросить кок, насколько чревато резкой отменой после 7 лет приема? 2) возможно стоит поменять кок с другим действующим веществом и как можно определить(по анализам?) какие наиболее подходящие? 3) стоит ли ждать с полипом? 4) возможно ли как-то сдерживать образование огромных кист способами кроме кок? Потому что по результатам обследований связи жкт с языком не находят, есть шанс что пройдёт из-за отмены кок, т к по срокам его появление с началом приема таблеток и ухудшения ситуации в последнее время.. А с приступом панкреатита вообще боюсь их пить, потому что боль усиливается в животе. Сейчас 7ми дневный перерыв. Но также и боюсь бросать кок в связи со страхом возникновения апоплексий снова, и ситуация в городе с неочень адекватной хирургией в экстренной ситуации и не только вселяет еще большие опасения отмены..5) есть ли шанс что улучшится обстановка с жкт в связи с отменой? С питанием порядок, вредных привычек нет. Еще момент, где-то около года замечаю, что первые пару дней месячных достаточно болезненные, уменьшается интенсивность к окончанию. Думаю что с полипом это однозначно связано, но и связано ли с эндометриозом? 6) Можно ли проверить как-то наличие эндометриоза , например, соскобом, т к по узи не явный?
Очень хочется бросить коки, но и страхи и недостаток знаний не дают. Заранее очень благодарна за рекомендации! P.s. Беременность из-за хронических болей не планирую.

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит, гастрит, панкреатит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! При длительном приёме КОК может нарушаться отток желчи, что усугубляет уже имеющиеся проблемы в ЖКТ. Поэтому можно рассмотреть другой вариант прераратов: либо кольцо НоваРинг, либо пластырь Евра. При использовании данных форм препаратов не будет негативного воздействия на ЖКТ. Не факт, что при прекращении приёма КОК все заболевания ЖКТ пройдут, так как причина может быть далеко не только в них. Полип из полости матки нужно удалять, провести гистерорезектоскопию, нет смысла ждать 3 месяца и наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте. Пластырь имеет тот же эффект, что и прием внутрь? Для меня в преимуществе не защита от беременности, а именно от роста кист.. Еще не изучала эту тему просто

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, и пластырь,и кольцо имеют такой же эффект как и КОК. Можно попробовать перейти на пластырь в 1д.м.ц. Один пластырь на одну неделю, всего будет 3 пластыря, затем 7 дней перерыв и заново
Клиент
Елена Александровна, благодарю. Еще вопрос по действующему веществу: он аналогичен моим предыдущим кокам? Или возможно будет такое же привыкание и возможны побочные эффекты?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, привыкание возможно, так у всех препаратов даже с абсолютно одинаковым составом, здесь всё индивидуально.