Глазная мигрень

Добрый день! Мне 34 года, давно мучают эффекты «молний» в глазах, вспышки света, мерцательные скотомы. Эти симптомы постоянные, голова при этом не болит. Иногда, редко, симптомы проходят, но какую-то взаимосвязь я уловить не могу. Также может это странно и не может такого быть, но вспышки молний и мерцание скотом начинается если глубоко и часто дышать! Заметил это, когда дул на горячий чай. Заметил, что симптомы значительно уменьшаются на фоне приема алкоголя. Обращался к офтальмологу, сказали что это похоже на глазную мигрень. Потом обратился у неврологу, он назначил уколы для сосудов(никотиновая кислота+ забыл название препарата), потом таблетки сермион. От такого лечения я никаких изменений не заметил. Параллельно сделал узи сосудов шеи, и МРТ мозга. Какого криминала обнаружено не было. Прошу дать совет, всем спасибо!

Аллергия на пыльцу
34 года

Добрый день !
Гипоплазия врожденная переживать не надо
Судя по всему у вас ацефалгическая мигрень , те только аура без последующей головной боли
Также советую выполнить суточный видео ЭЭГ мониторинг для исключения эпилепсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владимир Владимирович, принято доктор
Более никаких профилактических рекомендаций не даете?

для начала нужно удостовериться, что это мигрень , а не эпилепсия
При ауре препаратом для профилактики Топирамат 25 вечером
Как часто такое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Владимир Владимирович, это не аура
Это молнии и так называемые абсолютные скотомы
Допустим сижу на рабочем месте, потом встаю и иду, наклоняю голову вниз, появляются молнии, раза три проскакивают. Никаких болей при этом нет

Здравствуйте! По обследованиям действительно ничего критичного и там нет причин для ваших жалоб . Прикрепите пожалуйста осмотр офтальмолога - на глазном дне всё хорошо? Внутриглазное давление меряли, острота зрения в норме? А так похоже на ацефалгическую мигрень с зрительной аурой, ничего страшного в этом нет. По стандартам желательно пройти видеоЭЭГ мониторинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Вячеславовна, заключение офтальмолога приложил
Какие либо препараты назначаются в таком случае?

У офтальмолога почерк нечитабельный) поняла, что там написано диагноз тот же, и что-то про сетчатку, он вам ничего не говорил про сетчатку? Не предлагали сделать ОКТ(оптическую когерентную томографию)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Вячеславовна, диагноз тот же это ПВХРД.

Поняла. А как часто вообще такие зрительные скотомы, вспышки и сколько они по длительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Вячеславовна, вспышки и молнии часто, по времени быстро. К примеру, встаю с рабочего места и иду, может быть три вспышки молний (3 секунды) и все, но происходит это постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Вячеславовна, также в вопросе писал, если часто и глубоко дышать, прям сильно в глазах начинает все моргать, через некоторе время проходит
Также допустим если высмаркиваться, то тоже начинаются молнии и скотомы, также проходит через некоторое время

Дистония сосудов значит есть немного , никакой опасности для глаз и головного мозга это не несёт , старайтесь не акцентировать на этом внимание, тренируйте сосуды спортом, прогулками на свежем воздухе, можно профилактически курсом пропить кавинтон 10мг 2р.д.1мес. Можно поробовать профилактическое лечение - бета блокаторами( например метопролол) под контролем АД и ЧСС

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Татьяна Вячеславовна, понял Вас
Ещё заметил, что от погоды зависит, те в некоторые дни прям вроде бы лучше, а иногда наоборот хуже
Ещё с утра просыпаюсь, кажется что прям все моргает, потом до обеда лучше становится
Также как-то принимал таблетки Вазобрал, вроде как во время приема, «молний» почти не было, либо совсем мало и иногда

Принятый ответ

Если есть метеозависимость это как раз и говорит о неустойчивом тонусе сосудов( в частности микроциркуляторное русло). Вазобрал тоже можно пропивать курсом, я к нему хорошо отношусь.

Здравствуйте!
ЭЭГ не делали?
Необходимо эпилепсию сделать
По обследованиям ничего страшного и критичного не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Офелия Игнатовна, ЭЭГ не делал
Такие симптомы могут об эпилепсии говорить?

Да необходимо исключить эпилепсию