Молнии в глазах

Здравствуйте, с октрября меня беспокоят молнии в глазах по переферии в основном. Я испугалась. И сразу пошла в клинику к врачу. Мне полностью все проверили и сказали что все в порядке , поставили только миопию и астигматизм у меня -2.25. Так же еще я когда смотрю на светлое вижу всякие пятнышки черные они двигают маленькие. Еще у меня болит шея и спина,недавно делала рентген у меня остеохондроз шеи. Я не знаю что это за молнии и как их убрать , опасны ли они ,?, если с глазами все хорошо

Гастрит, всд
17 лет
27 Февраля ·Просмотров: 3394·Алиса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что недавно осмотрели глазное дно, значит, с сетчаткой всё в порядке.

Такое состояние может быть связано , как с сосудистыми нарушениями (зрительная аура из-за спазмов сосудов, питающих зрительные центры), так и с деструкцией стекловидного тела глаза.

Деструкция стекловидного тела проявляется плавающими мушками, ниточками и точками, которые двигаются за взглядом и особенно заметны на светлом фоне.

А сосудистые проблемы и зрительная аура дают более сложные симптомы вроде двоения по краям, молнии, волны, вспышки, ощущения плывущего изображения, засветов, появления теней полосами .

Сетчатка недополучает кровоснабжение , как и головной мозг.

Поэтому в таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу для обследования сосудов головного мозга и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алена Олеговна, я сказала неврологу о своих симптомах, она говорит что это из-за астигматизма и что оно не лечится . Такое может быть ?

Астигматизм молнии, мушки не может давать

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, заключения, осмотр офтальмолога, чтобы точнее определить состояние, дать более точные рекомендации.
По описанию можно предположить деструкцию стекловидного тела, состояние не опасное. Возможно есть изменения на периферии сетчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Сергеевна, а врач мог заметить мои изменения в сетчатке? Я просто думаю она бы мне сказала что у меня что-то с глазами, потому что осмотр проходил 2 часа . Но она сказала что у меня все хорошо, но есть деструкция и она не лечится. Заключение могу отправит чуть позже, сейчас нет возможности. Но там написано точно так же как я и сказала . Миопия и астигматизм

Да, конечно, при осмотре врач отметил бы изменения. Можете позже приложить заключение, я посмотрю.
Плавающие помутнения - деструкция стекловидного тела, не опасно, эффективного лечения нет.
Вспышки могут быть из-за нарушения кровоснабжения сетчатки, глазного яблока. В этом случае, если со стороны глаза изменений врач не нашел, жалобы сохраняются, рекомендуется обратиться к неврологу, пройти обследование и лечение.
Планово регулярно наблюдаться у офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо. Я заметила что молнии в основном появляются когда я двигаю шеей. Скорее всего из-за остеохондроза верно?

Да, при остеохондрозе могут возникать подобные жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если после осмотров патологии глаз не выявили а молнии и пятнышки остались, причина скорее всего не в глазах, а в шейном остеохондрозе вполне возможно

При остеохондрозе сдавливаются сосуды, питающие мозг, нарушается кровообращение в зрительных центрах отсюда могут было и вспышки/мушки.

Обычно рекомендовано в подобных ситуациях: показаться неврологу, сделать МРТ шейного отдела,лечить остеохондроз (массаж, ЛФК, препараты) тогда и зрительные симптомы должны уменьшиться, продолжать наблюдаться у офтальмолога раз в год

Если появятся новые вспышки, занавес или резкое падение зрения то сразу к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Валерьевна, а вообще впринципе это опасное состояние или нет? У невролога я лечусь . Я неделю назад лежала в стационаре и лечила шею. Я заметила , что вот эти молнии появляются больше когда у меня болит шея. И еще эти молнии зависят от движения

Принятый ответ

Здравствуйте. Основные причины молний и вспышек:задняя отслойка стекловидного тела
разрывы и начальная отслойка сетчатки (особенно при миопии)
сосудистые нарушения сетчатки и зрительного нерва ( заболевание шейного отдела позвоночника)
зрительная аура при мигрени . Если остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте я ходила в книлику к окулисту, она проверила мои глаза и сказала что все с глазным дном и сетчаткой хорошо. Только миопия и астигматизм. У меня постоянно сильно болит шея. И по рентгену у меня остеохондроз. Он может давать такие симптомы? Молнии больше проявляются когда я двигаю шеей и тогда когда она болит

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптомы - подвижные мушки-характерны для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.

Симптоматика- искры/молнии- может быть как неврологическая, так и связана с контактом стекловидного тела и сетчатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте У меня постоянно сильно болит шея. И по рентгену у меня остеохондроз. Он может давать такие симптомы? Молнии больше проявляются когда я двигаю шеей и тогда когда она болит

Молнии могут быть по этой причине

Добрый вечер, как Вы сейчас себя чувствуете? Указанные выше симптомы могут быть признаками деструкции стекловидного тела. Такие молнии и чёрные летающие ‘мушки’ или ‘точки’ или ‘ниточки’ не патология, но надо наблюдать, чтобы их не стало очень много и не мешало сильно зрению. У миопов особенно часто такое бывает. Рекомендую сделать больше акцент на питании (сбалансированное, без вредностей и большого количества углеводов), на неврологических проблемах (изменения в шейном отделе, сосудистые изменения). Если есть сильная зрительная нагрузка и плохой сон, тоже постараться нормализовать все, чтобы голова и глаза ‘отдыхали’🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Макка Сайдамиевна, спасибо вам огромное. То есть эти молнии в моем случае это нормально? Иногда я их не замечаю а иногда вижу и в основном по бокам

Не скажу, что можно ничего не делать) если пересмотреть свой режим и питание, то состояние в разы улучшится👌