Консультация невролога /

Может ли быть эпилепсия? — вопрос №2379623

Здравствуйте! В середине июня появились в темноте вспышки в глазах по кругу, офтальмолог заболевания глаз исключил, сделала мрт головного мозга и сосудов - обнаружили аневризму, на ангиографии ее исключили, по мрт еще поставили аномалию Арнольда Киари 1 степени и незначительно выраженную наружную гидроцефалию.

Сделала узи вен шеи, заключение: косвенные признаки вертеброгенной патологии шейного отдела позвоночника, непрямолинейность хода позвоночных артерий ежду С3-С4-С5, КТ шейного отдела за тот год - спандилез, спондиоатроз шейного отдела позвоночника, протрузии межпозвоночных дисков С3-С5, нестабильность в атлантоаксиальном сочлении, неполная аномалия Киммери слева

Вчера была на приеме у невролога, он нажал куда то на позвоночник в районе шеи и молнии прямо засверкали, назначил озонотерапию и облучение крови (сотмневаюсь в этих методах лечения) и напугал эпилепсией. Может ли это быть эпилепсия? Молнии возникают всегда в темноте и иногда днем на ярком свете, есть напряжение и небольшая боль в шее, периодически шумит в ушах

Возраст: 47

Хронические болезни: Климакс

Невролог, Детский невролог
Добрый день, клиники эпилепсии у вас нет. Методы лечения вашего доктора они действительно не имеют доказанной доверенности. Расскажите головная боль часто вас не беспокоит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, головные боли бывают редко, на погоду. Я понимаю, что врачи в это не верят, но когда сильно болит голова, гисметео выдает магнитные бури) специально захожу проверять. Иногда бывает подъем давления до 130, тогда голова тоже болит.

Невролог, Детский невролог
прощу прошения за поздний ответ, при эпилепсии тоже может быть приступы сопровождаемые вспышки или зрительными такими феноменами(аурой), но пациент их не помнит и также нарушается сознание в эти моменты, поэтому за эпилепсию точно не волнуемся!
Невролог, Детский невролог
скажите такие эпизоды когда возникают как долго длятся? и с появления в июле, как часто возникают?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, каждый день в темноте. Когда закрываю глаза, исчезают
Невролог, Детский невролог
а офтальмолога проходили?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, обследование проходила, это не проблемы с глазами
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это не эпилепсия
При эпилепсии происходит потеря сознания, судороги, прикус языка и тд
Можно заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.
Из спорта плавание/йога/пилатес.
Назначенное лечение доктором вряд ли будет эффективно.
Клиент
Марина Алексеевна, а можно делать массаж при кривошее?
Невролог, Рентгенолог
Грубый массаж нельзя, только легкий и у специалиста который умеет работать с кривошеей
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это не эпи
Вероятнее у вас глазная мигрень
Клиент
Алена Алексеевна, а как ее лечить?
Невролог
Очно невролог подбирает профилактическую терапию ,
Можно венлафаксин ( по рецепту)