Консультация педиатра /

Плохой набор веса — вопрос №1936949

Здравствуйте!ребенку 1 месяц Мы родились 3300 и 52 см
Выписали нас 3152
Вчера взвешивались 3780 но Медсестра отняла одежду(чепчик,пеленка,распашонка,памперс) 3600 записала
Переживаю сильно из-за такой маленькой прибавке весе
Еще со стулом проблемы, сначала были желтые пенистые,потом стали зеленые со слизью, врач на приеме сказала пить бифидубактерин, стали пить, через раз то с зелена с слизью,то желтые пенистые
Днем спит плохо во основном на руках, болит живот, плачет, даю эспумизан,ночью спит более менее
Обратилась к специалисту по гв, сказала что короткая уздека и нужно скорректировать прикладывание груди и ввести докорм сцеженым молоко 210 мл
Уздечку подрезали сегодня
Вопрос такой может быть все эти проблемы действительно из-за не правильного прикладывания к груди и после исправление все наладится или стоит пройти какие-то обследование?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, одной из причин конечно может быть короткая уздечка. Понаблюдайте сейчас за малышом, как будет ситуация. Можно сделать контрольное взвешивание через 14 дней и посмотреть прибавку.
Но в целом, пока ничего критичного я не вижу.
По поводу стула, цвет может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Также у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик.
Рекомендую сдать копрограмму, анализ кала на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Могло быть и из-за короткой уздечки. Если причина в ней - значит сейчас все наладиться. Дополнительно, рекомендую сдать копрограмму и анализ кала на углеводы (исключить лактазную недостаточность). Из пробиотиков можно поменять бифидум на бак сет беби по 1 саше в день. Эспумизан - при повышенном газообразовании и коликах (препарат неплохой).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Причина действительно могла быть в ней, деткам очень сложно сосать грудь с короткой уздечкой. На данный момент я бы порекомендовала посмотреть, сколько в среднем малыш съедает молока за одно кормление путем контрольного взвешивания (взвесить до и после кормления).
Стул Малышей может быть любого цвета кроме чёрного и белого, может включать непереваренные творожистые включения, слизь, главное чтобы не было прожилок крови. Рекомендую сдать кал на углеводы и копрограмму, чтобы исключить дактазную недостаточность и воспалительные изменения в кишечнике.
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если стул пенистый, то нужно исключать лактазную недостаточность.
Но самое важно , это чаще прикладывать к груди. В первые месяца абсолютно нет режима. Прикладываем по каждому писку малыша к груди.
Если сразу засыпает, то по щечкам гладим, убираем грудь .
Переднее молоко немного подсцеживать 15-20 мл , тк оно особенно богато углеводами.
Из обследования сделать кал на углеводы и копрограмму.