Консультация педиатра /

Ребёнок не набирает вес. — вопрос №2466305

Дочке 11 месяцев. Вес 6400гр, рост 71см. Родилась весом 3670гр, ростом 49см. ГВ и днём и ночью. Спит вообще только с грудью во рту. Аппетит хороший, но кашу толком не ест, мало очень. 8 зубов. Детримакс давала по утрам, но вот неделю не даю, после него становится какой-то вялой что-ли, не так активничает, как без него. Педиатр говорит "наверное активная, поэтому не набирает". Она и вправду активная. Даже когда грудь сосёт, она то попой на меня лезет, то на четвереньки встаёт, то вообще сядет. Потом опять видит грудь, ложится. И так до тех пор пока не устанет и заснет. Но я переживаю, что вес не набирает. А так ходит у опоры, держась одной рукой. Узнаёт некоторых животных и цвета если попросить показать.

Возраст: 25

Хронические болезни: Панкреатит

Педиатр
Добрый день. У Вас очень хорошие прибавки роста, а веса минимальные прибавки,но есть. Не забывайте про питьевой режим, остальной прикорм кроме каш даёте? По кашам, попробуйте например смешать их с фруктовыми пюре, может так будет лучше есть.
По вялости, следите за температурой и другими симптомами, возможно подбаливает или , если десенки набухли,то возможно зубы
Клиент
Вероника Юрьевна, Да кроме каши ест и другую еду. В чем может быть причина малого набора? А-то я смотрю на других деток, а они пухленькие такие.

Педиатр
Возможна генетическая предрасположенность,но стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом и сделать общий анализ крови и УЗИ органов брюшной полости.
Педиатр
Здравствуйте! Вы не ошиблись, вес 6400? Как по месяцам ребенок набирал вес?
Вы сдавали какие-то анализы?

Детримакс это бад, ребенок должен принимать аквадетрим или вигантол ежедневно.
Клиент
Алина Александровна, нет не ошиблась 6400. В 4 месяца весила 6500, потом пошли взвешиваться в 5, была 6440. Вот с тех и не набирает. Педиатр говорит "обмен веществ значит такой и к тому же если активничает". Анализы не сдавали, не знаю какие сдавать.
Педиатр
Обязательно нужно обследование, у ребенка сильный дефицит, это не норма.

Сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин В9, В12, общий белок, билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, антитела к тканевой трансглутаминазе.
Сделать узи внутренних органов.

Вообще лучше госпитализироваться, чтобы в стационаре ребенку провели полноценное обследование.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Что ввели из прикорма? Рост у ребёнка хороший, но масса в дефиците (6400 это очень мало для такого роста). Как шли прибавки у ребёнка по месяцам? Вялость может быть связана с железодефицитом, не сдавали общий анализ крови? Витамин Д не отменяйте, можете заметить на вигантол (по 2 капли каждое утро).
Клиент
Татьяна Александровна, В 4 месяца весила 6500, потом пошли взвешиваться в 5, была 6440. С тех пор не набирает. Анализы не сдавали.
Педиатр
Ребёнку нужно сдать общий анализ крови для исключения железодефицита. Сейчас что ввели в прикорм и сколько приемов пищи, помимо груди? Опишите примерный рацион.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, если Вы не опечатались с весом, у ребёнка низкий вес и белково-энергетическая недостаточность.
Что кушает кроме каш? Мясо, рыбу, овощи фрукты?
Опишите рацион ребёнка: сколько раз кушает в день, перекусы есть кроме груди ?
Какой вес и рост у вас и мужа ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для 11 месяцев это низкий вес, проверьте весы - исправны ли они? При таком низком весе отменять витамин Д не рекомендую. Какие продукты ввели в рацион? Ребёнку нужно обследование, рекомендую госпитализацию, сдать кровь на ключевые дефициты, гормоны, получить консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.