Есть ли риск Столбняка?
Здравствуйте!Ребенок 4,5года.Сегодня добрался до моей шкатулки рассыпал и наступил пяткой на сережку гвоздик,она воткнулась примерно 0.5см,я ее вынула вышла капля крови,я промыла перекисью приложила мазь левомеколь и замотала .У ребенка стоят акдс все,кроме ревакцинации(с года мед отвод по здоровью.)ребенок инвалид.Теперь боюсь столбняка ,скажите есть ли риск ?
Здравствуйте, когда у ребёнка была последняя прививка акдс?
Елизавета Александровна, здравствуйте по календарю прививок ставили по графику.не помню когда.
Елизавета Александровна, в 6 месяцев ,а в 18 ревакцинацию уже не ставили
Просто возможно у Вас был индивидуальный график, было 3 прививки?
Елизавета Александровна, да все 3 прививки было.потом в год мы попали в реанимацию с судоргами и после уже не ставили ничего.гвоздик чистый не ржавый.дома животных нет
Как правило чтобы титр был высоким ревакцинация в 1.5 года очень важна.
Если сделали все 3 прививки в первый год жизни, то если считать с момента последней прошло 4 года и экстренная вакцинация не нужна.
Сейчас можно сдать титр антител к столбняку и посмотреть насколько ещё их хватит, если будет больше 0.5 можно пока не прививаться. Но в будущем все таки следует прививку сделать бытовых травм много, а любое повреждение кожных покровов являются потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, т.е сейчас можно выдохнуть и не переживать и сделать ревакцинацию планова?планировали с лета начать ставить прививки которые пропустили.
Принятый ответ
Да, можно поставить летом облегчённый вариант Адсм, или пентаксим обсудите с педиатром.
Елизавета Александровна, спасибо вам огромное.Вы меня успокоили.планова летом все проставим