Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №1936988

Добрый день. Прошу помочь . Периодичеки 2-3 раза в год беспокоят прыщи на половых губах с белыми головками, обычно проходят сами. Сейчас сдала анализ на флору и нашли бак.вагиноз. Партнер один , 6 лет, секс в презервативе , проверен на флору , зппп, впч, сперму сдавал. По результатам здоров .
Нам обоим врач назначил орнидазол на 6 дней , по таблетки утром и вечером, мне свечи клион д, и партнеру еще гель метрогил . Подскажите насколько адекватно лечение ? Страшные ли цифры , результат прикрепляю .

Возраст: 32

Хронические болезни: Гемангиомы на печени , гастрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно ничего страшного, схему лечения можно упростить, сделав ее безопаснее для собственной флоры.

Примите секнидокс две таблетки однократно, запивая большим количеством воды - это элиминация анаэробов. Партнер также может принять секнидокс.

Далее начинайте использовать свечи нео-пенотран форте по 1 свече на ночь во влагалище 7 дней.

И третий этап терапии это нормализация количества лактобактерий: дуожиналь по 1 капс дважды в сутки 5 дней, затем по 1 капс 1 р/сутки еще 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста может ли Флора партера провоцировать бак вагиноз , так как если секс без презерватива начинается почти сразу жжение

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может, поэтому я рекомендовала ему секнидокс
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. Лечение нужно при наличии только жалоб. Можете использовать назначенное вам лечение
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо большое . Подскажите может ли фора партера провоцировать бак Вагиноз, если секс будет без презерватива , раньше было жжение после ПА
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите нужно ли чем то прикрыть желудок при приеме орнидазола ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1.Может
2.Да вы можете использовать любые пробиотики-Пробиолог, Линекс.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного, для жизни и здоровья не опасно.
Лечение - в целом, адекватное. Замените Клион д на, например, Макмирор комплекс, а то стафило- и стрептококкам ничего не достанется.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое. Подскажите нужно ли чем то прикрыть желудок ? При приеме орнидазола ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ничего подобного не требуется.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Показания к старту терапии - это не само превышение показателей 10^5 и более, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер Ваших жалоб.
Если у Вас есть характерные симптомы, рекомендую Вам для лечения применять Клиндацин Б пролонг на 6 дней вагинально вместо Клиона Д.

Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например).

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! если на данный момент жалабы есть , то лечение адекватное