Периодический зуд, запах. Сомнение в назначенном лечении
Периодически беспокоят зуд и неприятный запах. Зуд чаще. Несильный. То есть, то нет. Выделения разные. Сейчас зеленоватые, врач говорит, при нормальном мазке, это характерно для имеющейся эрозии. Была обнаружена гарднерелла. В 24 году лечила: орнидазол и тержинан, в 25 году - метронидозол и лименда. Сейчас прилагаю свежие анализы и опять врач назначил орнидазол и метромикон, метилурициловую мазь. Правильно ли это? Что ж я по кругу одним и тем же лечиться бесконечно буду.
Здравствуйте.
Нет, зеленоватые выделения и запах не стоит списывать на эрозию. Эктопия/эрозия может давать контактные выделения или слизь, но неприятный запах и зуд чаще связаны с нарушением микрофлоры.
По анализам мазок действительно спокойный. Но ПЦР показала Gardnerella vaginalis, а с учетом жалоб на запах это может соответствовать бактериальному вагинозу.
Орнидазол + Метромикон в целом могут применяться, но если симптомы возвращаются снова и снова, то просто повторять одну и ту же схему по кругу — не лучшая тактика. Нужно рассматривать рецидивирующий бактериальный вагиноз: лечение основного эпизода, затем восстановление/поддержание микрофлоры и профилактика рецидивов.
Метилурациловая мазь гарднереллу не лечит, она может использоваться только как заживляющее средство при раздражении слизистой, но не как основное лечение запаха и выделений.
Еще важный момент: у Вас обнаружен ВПЧ высокого риска в значимой нагрузке. Это не рак, но нужно наблюдение: жидкостная цитология/ПАП-тест и кольпоскопия по показаниям, дальше контроль по результатам.
Я бы обсудила с врачом альтернативную схему лечения бактериального вагиноза, например метронидазол/клиндамицин по стандартной схеме, а затем курс восстановления микрофлоры. И обязательно исключить провоцирующие факторы: спринцевания, агрессивные гели, ежедневные прокладки, частую смену местных свечей.
Цитологию и кальпоскопию приложила. в авг 25 г был выявлен 56 тип в титре 4,3 lg ГЭ ВПЧ/10 в 5 степ
По цитологии и кольпоскопии все хорошо , наблюдайте раз в год
То есть мне все же пролечиться. Поняла. А что в себя включает курс восстановления микрофлоры?
Свечи с молочной кислотой
Метронидазол по 250 х 3 р № 10, а клиндамицин по 1 свече три дня?
7 дней лучше
Здравствуйте.
Как бы зеленоватые выделения не являются нормой при эктопии шейки матки.
По фемофлору нет значительных изменений,но учитывая присутствие жалоб,то в этом случае можно обсудить с врачом применение препарата клиндамицина и метронидазол и также учитывая обострение частые,то использование схемы против рецедива
То есть мне сейчас все же пролечиться свечами клиндамицином и орнидазолом, а затем что делать?
Клиндамицин и метронидазол
Лучше в этом случае дозировка 500 2 раза 7 дней а клиндамицин 6 дней
Спасибо за схему лечения. А что за схема против рецидивов?
Раз в неделю использовать клиндамицин
То есть в свечах с приставкой "лакто", типа лактожиналь, лактонорм смысла нет? Хотя на фемофлорах у меня всегда лактобактерии присутствуют в хорошем титре.
А что скажите по поводу высокого ВПЧ (приложены и кальпоскопия и цитология)? Причем в авг 25 года у меня был 56 тип в титре 4,3.
Как долго?
У вас там все нормально,в августе нужно заново все сдать.
6 месяцев
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
С учётом представленной информации можно предположить, что данным образом проявляет себя гарднерелла. Не смотря на то, что она в норме может находиться во влагалище, так как это совершенно нормальный представитель флоры, но она может вызывать вышеуказанные жалобы., такие как выделения различного рода из половых путей, которые сопровождаются неприятным запахом. Необходимость лечения напрямую зависит от того, что женщину беспокоит. Если нет жалоб, то нет лечения.
По мазку на флору влагалища не выявлено отклонений, флора палочковая, что говорит о здоровом микробиоме. К сожалению, по данному анализу, не предоставляется возможным оценивать микробиоценоз. Обычно, рекомендуется сдавать ПЦР мазок Фемофлор- 16., который позволяет оценить всю флору.
Учитывая вышеперечисленные жалобы, в подобной ситуации может быть эффективен Макмирор Комплекс, используется по 1 свече на ночь во влагалище в течение 8 дней. Данный препарат действует только на патогенную флору, не затрагивая полезные лактобактерии. На момент лечения половой покой, в менструации перерыв. Дополнительно лактобактерии не рекомендуется использовать вагинально, так как они могут провоцировать вновь данное состояние. Если их принимать, то перорально( через рот),например, Вагилак Проледи по 1-2 капсуле в день в течение 2х недель.
Если обострения данного состояния происходят больше 3-4 раз в год, рекомендуется длительная противорецидивная терапия в течение 6 месяцев, путём использования препарата 1 раз в неделю.Дополнительно необходимо обсудить лечение полового партнёра,согласно новым рекомендациям, при подтвержденном бактериальном вагинозе.
Рекомендуется отказаться от использования ежедневных прокладок,приветствуется ношение хб нижнего белья.
Спасибо за подробную консультацию. Свечей для лечения достаточно? Орнидазол и метронидазол не нужно принимать?
Может быть использован как Метронидазол, так и свечи, но рекомендуется что-то одно. Учитывая, что Метронидазол не всегда хорошо "переносится" женщинами, предпочтение отдаётся вагинальным формам препаратов, а так же с целью сохранить полезные лактобактерии,которые важны для поддержания здорового микробиома.
Партнера пролечить метронидазолом? Фемофлор 16 приложила. Правда он февральский. Но состояние то же самое и было
Если данные жалобы давно, или отмечается более 3-4 эпизодов в год нарушения флоры, рекомендуется решить вопрос и о лечении партнёра. Им обычно, при отсутствии противопоказаний, рекомендуется Метронидазол. На момент лечения половой покой.
По Фемофлор -16 выявлена условно-патогенная флора, количество лактобактерий достаточное. Лечение необходимо при наличии вышеуказанных жалоб женщины,это главный ориентир.
Здравствуйте!
По результату мазка у вас нет признаков воспаления, соотношение клеток эпителия к лейкоцитам 1: 1,это абсолютная норма.
По ПЦР присутствует и гарнерелла, по фемофлору ранее также были представители анаэробной флоры. Это может быть признаком бактериального вагиноза.
Вам уже рекомендовали лечение. Но для профилактики в такой ситуации, чтобы снизить вероятность рецидива бактериального вагиноза рекомендовано: Лактодепантол по 1 суппозиторию на ночь в течение 10 дней ,а затем после каждой менструации по 5 дней в течение 3-х циклов. Также его можно использовать при первых признаках бактериального вагиноза в течение 3-5 дней. Это безопасно, так как в составе молочная кислота, она в норме вырабатывается лактофлорой влагалища и защищает о роста условно-патогенной анаэробной флоры.
Здравствуйте !
Ваше возмущение абсолютно оправдано: регулярное назначение одних и тех же препаратов из группы нитроимидазолов не решает проблему рецидивирующего бактериального вагиноза, так как гарднерелла формирует на слизистой устойчивые бактериальные биопленки, из-за которых стандартные короткие курсы и метилурациловая мазь дают лишь временный эффект. Текущая схема технически верна для разового лечения, но в вашей ситуации она просто повторит предыдущий неудачный опыт, поэтому для выхода из замкнутого круга рекомендуется сменить класс антибиотика, использовать средства для разрушения биопленок и обязательно провести второй этап длительное заселение флоры лактобактериями. Списывать зеленоватые выделения и зуд у клитора на обычную эрозию некорректно это признак невылеченного воспаления, поэтому вместо бесконечного приема одних и тех же лекарств рекомендуется сдать расширенный ПЦР-тест «Фемофлор-16» для оценки реального процента полезной флоры и обратиться для подбора длительной противорецидивной схемы.