Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1937180

Добрый день. Не могу понять что происходит, цикл стал гуляющим или совсем не приходит, анализы прилагаю, 44 года. идет увеличение веса без отеков и в основном увеличивается живот, питание обычное, физические нагрузки не большие

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! У Вас по анализам выявлена инсулинорезистентность. Это состояние, при котором клетки теряют чувствительность к инсулину и не пропускают внутрь глюкозу из крови. В результате органы не получают необходимой энергии, а уровень сахара в крови возрастает. Вам надо обратиться к эндокринологу на очный прием для подбора лечения. Так же нерегулярность цикла может свидетельствовать о пременопаузальных изменениях. Надо сдать на 2-5 день цикла ФСГ и если он Выше 15, то скорей всего так и есть.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализу есть инсулинорезистентность. Какой сейчас рост и вес? Кровь на гормоны не сдавали? Можете прикрепить последнее УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, рост 153 вес 74
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Остальные анализы не сдавали?
Клиент
Елена Александровна, нет только что есть
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, в таком случае нужно сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц. Плюс сделать УЗИ органов малого таза. Вполне возможно, что началась фаза менопаузального перехода. Так так есть инсулинорезистентность по анализам и лишний вес, то рекомендую к приему Глюкофаж Лонг по 500мг 1р/д во время ужина, плюс коррекция питания и физических нагрузок. Дополнительно ещё витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь на 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Учитывая нарушение цикла, нужно оценить уровень гормонов на 2-4 день цикла -ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин.

Что касаемо приложенных анализов: высокий уровень глюкозы, высокий индекс Хома. Это может говорить о нарушении гликемии натощак и о нарушении толерантности к глюкозе. Нужна консультация эндокринолога.