Белые точки на языке

Здравствуйте. Ребёнку 1,3. 2 дня назад покраснели десна сверху, появилась температура до 37,3. Сегодня появились на языке белые точки. На небе и в горле все хорошо вроде. Аппетит не нарушен. Что это может быть? Пару дней назад ещё были небольшие сопли, сейчас их нет.

1 год

Принятый ответ

Доброго времени. Очень похоже на ОГС (острый герпетический стоматит) . Характерное начало с воспаления дёсен, потом появление афт. Не замечали, что вначале был пузырёк?(на месте высыпаний). Я бы рекомендовала показаться очно на приём.
Лечение заключается в местной обработке слизистой. Язык брызгать мирамистином 3 раза в день 5 дней
Для обезболивания и противовоспалительного эффекта гель холисал местно на афты 2 раза в день.
Если подтвердится ОГС (Для уточнения, именно сейчас можно сдать анализ Herpes simplex virus 1, 2 (HSV-1, HSV-2). Он позволяет выявить вирус через слюну.
Тогда в вашем возрасте возможно применение оксолиновой мази 0.25% точечно на места высыпаний. 3 раза в день. 5 дней.
Необходим осмотр доктором педиатром для подбора общих противовирусных препаратов.
Продолжайте соблюдать гигиену и хорошо вычищайте зубки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего просто стоматит на фоне падения иммунитета
Язык болит?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17363633139c7a45ca4e6aae512b5fd225e347793e.jpg
Евгения
Клиент

Виктория Алексеевна, она у нас пока не разговаривает. Сложно понять болит ли…

Думаю,если бы болел,то аппетит был бы точно снижен,капризничал сильно, отказывался от еды
У детей лечение препаратами сильно сужено,поэтому наблюдайте,можно протирать ромашкой,если нет аллергии
Если заметите ,что все же ребенок жалобы предъявляет-гель холисал/камистад беби местно на образования
Выглядят просто как гипертрофированные сосочки,что побольше на афту похоже,но афтозный стоматит обычно довольно болезненный,возможно просто вирусный стоматит на фоне орви,бывает нередко
Иногда с языка начинается энтеровирусная инфекция,потом переходит на горло,там появляются белые эрозии с красным венчиком,температура сильно поднимается,на коже рук ног сыпь-в этом случае лечерие симптоматическое -сбивать температуру и обрабатывать травами/гелем
Пока просто наблюдайте,если нет жалоб
Как иммунитет справится -все пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте,
скорее всего речь идёт о хронической афтозном стоматите на фоне ОРВИ. При герпетическом выше температура, есть контакт с человеком, больным герпесом, более болезненные эрозии и не только десну на языке,но и на десне,на небе
Пища нераздражающая, больше пить отвара ромашки, мазать-холисал, Дентинейл натура, чередуя

Евгения
Клиент

Светлана, у меня был герпес несколько дней назад, а я постоянно с ней контактирую.

тогда и герпетический не исключен, можно добавить ацикловир мазь местно

Евгения
Клиент

Светлана, к вечеру температура 37,6. Высыпаний на языке стало больше, появились как язвочки с внутренней стороны щеки и губ. С обеда отказ от еды. Все таки на герпесный больше похоже?

Евгения
Клиент

Светлана, а ацикловир мазь можно в ее возрасте? Она же ее съест получается.

сьест,конечно, при герпесе назначают, желательно 3%глазную мазь использовать, а не 5% ( хотя от 5% на слизистой полости рта не было ничего плохого)