Расшифровать узи малого таза

Добрый день! Родила 16.09.2025 выделения еще идут, но незначительные. Выделения не мажущие, а как бы водянистые и светло коричневые. Сходила на узи. Врач обнаружила какие-то белые точки и жидкость в полости матки. Она предположила полипы. Мне нужно понимать, действительно ли это они? Что делать в моем случае? Очень переживаю, т.к. не хочу оставлять месячного ребенка без грудного вскармливания.

28 лет

Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, но судя по описанию протокола и прикрепленным сканам, достоверных данных за полипы нет (не описано кровотока в данных образованиях). Судя по сканам, это может быть больше похоже на кальцинаты, например.

Небольшое количество жидкости в полости матки допустимо на данном этапе, тем более, что продолжаются выделения.

Обычно, рекомендуют провести повторное УЗИ через 1 - 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое кальцинаты? Опасны ли они? Из-за чего могли образоваться? И что с ними делать?

Принятый ответ

Это "след" когда - то перенесенного воспаления, так скажем, отложение солей кальция. Совершенно никаких мероприятий не требуется в таких случаях. Не опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. После родов кровянистые выделения могут быть до 8 недель, они могут быть различного цвета И интенсивности, по УЗИ пока сложно сказать есть ли патология, в этом случае рекомендовано пройти контрольное УЗИ после завершения выделений

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Выделения после родов могут идти до двух месяцев, на данный момент то что описано в узи может быть просто фибриновыми сгустками(кровь)
В данном случае рекомендовано пройти узи через один месяц для контроля полости матки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать, если выделения не закончатся по истечении двух месяцев?
Врач узи сказала, что эти белые точки не двигаются никуда (пыталась смотреть с разных сторон). Сказала, что если бы это были сгустки, они бы двигались. Так ли это?

Они могут и не двигаться ,в любом случае рекомендовано узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте.
По результатам УЗИ у вас действительно подозрение на полипы эндометрия. Я бы рекомендовала УЗИ контроль в динамике через 3 месяца, при условии прекращения выделений и отсутствия жалоб.
Если мажущие выделения не прекратятся, а также продолжат беспокоить или даже перейдут в кровотечение, то нужно будет под общим наркозом сделать гистероскопию, полипэктомию
(удалить полип хирургическим методом). Полипы удаляются только хирургическим путем.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сканам узи не очень похоже на полипы эндометрия. Жидкость в норме может присутствовать и не указывает на наличие какой-либо патологии. Выделения в норме могут наблюдаться до шести – восьми недель после родов. В подобных ситуациях обычной рекомендуется узи контроль в динамике после окончания выделений.